Конкурс операторов машинного доения прошел 4-6-го июня в Алтайском крае

Источник: The DairyNews
Компания ООО «Еврогруп» (официальный дилер GEA Farm Technologies) выступила в качестве спонсора XVIII краевого конкурса мастеров машинного доения коров, который прошел 4-6 июля на базе ООО КХ «Партнер» Михайловского района.
Конкурс операторов машинного доения прошел 4-6-го июня в Алтайском крае
Конкурс собрал 45 человек. Его участниками стали победители районных соревнований. Среди них - трое мужчин, они представляли Шипуновский, Солонешенский и Советский районы.

Определяли лучших доярок Алтайского края представители Главного управления, регионального центра сельскохозяйственного консультирования, специалисты животноводства районных органов управления АПК, ученые аграрного профиля, а также инженеры компаний-поставщиков современного доильного оборудования. 

Жюри оценивало уровень владения профессиональными знаниями и навыками операторов машинного доения коров в нескольких этапах. Первым стало теоретическое испытание. Дояркам предстояло ответить на 20 вопросов, посвященных разным направлениям животноводства. Знания мастеров проверяли в форме тестирования.

В номинации «Среди операторов машинного доения коров в возрасте 29 - 45 лет» третье место заняла Наталья Емельянова из ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района. Второй результат у Татьяны Зуевой из СПК «Корболиха» Третьяковского района. Победителем в этой номинации стала Гульбагыра Темерканова из ООО «КХ «Партнер» Михайловского района.

В номинации «Среди операторов машинного доения коров старше 45 лет» лидером стала Ирина Веретенникова из ООО «Блиновское» Заринского района.

Среди молодых лучший результат показала Тамара Шадрина из ООО «Славгородское» (г. Славгород).

Уже по итогам первого теоретического этапа в лидеры вышла Марина Кочеткова из СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района. За тестирование по владению азами профессии, а также основами технического регламента на молоко, ветеринарным мероприятиям, технологиям содержания и кормления крупного рогатого скота Марина Кочеткова получила 10 баллов из 10 возможных. Отличные результаты она продемонстрировала и в выполнении практических заданий. За все этапы в общей сложности доярка набрала 99 баллов из 100 возможных. Это наивысший результат среди коллег, благодаря которому доярка была признана абсолютным чемпионом соревнований. Победитель XVIII краевого конкурса операторов машинного доения коров Марина Кочеткова представит Алтайский край на Всероссийских соревнованиях, проведение которых запланировано в будущем году.

Наградой за профмастерство стали Почетная грамота администрации Алтайского края, денежные премии, а также ценные подарки, предоставленные компанией-поставщиком современного доильного оборудования ООО «Еврогруп».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью