Конкурс на лучшее молоко прошел в Череповце

Источник: www.35media.ru
Жюри и дегустаторам пришлось снять 31 пробу.
Жюри и дегустаторам пришлось снять 31 пробу. Опытный дегустатор с первой ложки определит, чем кормили буренку. То ли сочной луговой травкой. То ли сеном, которое перенесло ливень и первые осенние заморозки. Антисанитария, отсутствие свежего воздуха — все это тоже сказываются на качестве продукта. Появляется неприятный запах.

"В молоке 20 соединений, и сложно их распознать. Для этого у дегустатора должно быть хорошее обоняние и чувствительность",- говорит Надежда Острецова, доцент, заведующий кафедрой технологии молока и молочной продукции Вологодской молочной академии им. Верещагина.

Какое же на вкус самое лучшее молоко? По словам специалистов, приятное, чистое, слегка сладковатое. Дегустируют его все равно, что духи в парфюмерном магазине. Только после каждой пробы не кофе, а глоток воды или кусочек кислого яблока.

Параллельно с дегустацией проходит и химическая проверка. Для обоих анализов молоко нагревают. Потом специальным прибором — лактаром — проверяют молоко по пяти показателям.

Каждый предприниматель или хозяйство участвовали сначала в районном смотре. И только после него — областной конкурс на череповецком молочном производстве. 31 вид молока, 23 района Вологодчины. Череповецкий, Шекснинский, Вожегодский, Великоустюгский... Вологодская область славится своим молоком. Нынешний конкурс для того и придумали, чтобы качество по-прежнему было на высоте. На зависть всем соседям. И на здоровье. Тоже всем. Любителям настоящего молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью