Конкурс «БайСтади» набирает обороты – первый этап завершен

Источник: The DairyNews
Межрегиональный конкурс «БайСтади» ежегодно проводится в целях повышения уровня знаний студентов и аспирантов агрономических факультетов аграрных вузов в области защиты растений. Уже девятый год юные аграрии вносят вклад в научную составляющую области растениеводства и АПК благодаря организаторам конкурса, среди которых  Российский союз сельской молодежи, акционерное общество «Bayer» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу РССМ.

Первый этап конкурса уже завершен, на оценку экспертам поступило 111 работ в области защиты растений из 32 субъектов страны. Наиболее активными участниками в этом году стали Воронежская и Новосибирская области, Краснодарский край и Республика Татарстан. Впереди второй этап – до сентября экспертная комиссия рассмотрит заявки и конкурсные работы и определит номинантов. В состав экспертной комиссии по оценке работ в этом году вошли представители научного сообщества ведущих аграрных вузов страны, специалисты компании «Bayer» и отраслевых союзов и объединений.

В этом году наряду со студентами и аспирантами к участию в специальном конкурсе «БайСтади Адванст» приглашались и магистранты, и преподаватели вузов. Они курировали студентов и помогали им в подготовке работ к участию в конкурсе.

Защита работ и награждение победителей пройдет в Москве в рамках научной конференции. По итогам конкурса победители получат возможность пройти учебные практики и стажировки на современных полевых платформах компании «Bayer», где познакомятся с результатами применения современных агротехнологий, а также станут обладателями дипломов и ежемесячных стипендий в размере 7000,00 рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью