Конкурентоспособность американского экспорта молочных продуктов сильно зависит от NAFTA, — Том Вилсак

Источник: dairynews.com.ua
Директор Молочного экспортного совета США (USDEC) Том Вилсак 26 июля заявил, что Североамериканское соглашение о свободной торговле имеет огромное значение для экспорта американских молочных продуктов, сообщает The DairyNews.com.ua.
Эксперт отметил, что соглашение можно и нужно улучшить, особенно в отношении Канады, но любые попытки модернизации должны сохранить льготный доступ американской молочной продукции на рынок Мексики.

Господин Вилсак подчеркнул, что сейчас, когда ЕС активно работает над заключением соглашения о создании зоны свободной торговли с Мексикой, а Новая Зеландия и Австралия настаивают на создании уменьшенной версии Транс-Тихоокеанского Партнёрства с 8 другими странами, в том числе и с Мексикой, очень важно сохранить и расширить соглашение NAFTA.

Эксперт уверен, что торговые соглашения сыграли важную роль в развитии американского молочного экспорта. В 2016 году американские поставщики отправили в Мексику молочные продукты на сумму в 1,2 млрд долларов США, в то время как в 1995 году объём экспорта в денежном выражении составлял только 124 млн долларов США.

«Сохранение объёма продаж имеет огромное значение не только для молочных фермеров. Также это повлияет на людей, работающих в компаниях, которые поставляют оборудование и услуги, а также на тех, кто работает на перерабатывающих заводах по всей стране», — отметил господин Вилсак.

В общей сложности экспорт молочных продуктов обеспечивает 100000 рабочих мест в самых разных областях, начиная от фермеров и переработчиков, и заканчивая дистрибьюторами и судоходством.

«Если США будут оставаться на месте, мы окажемся позади. Нам срочно нужна активная программа торговой политики с ключевыми странами-импортёрами сельскохозяйственной продукции в Азии, такими как Япония, Вьетнам и другие, чтобы идти в ногу с этой растущей областью мира», — заявил Том Вилсак.

«USDEC надеется на сотрудничество с администрацией, чтоб сохранить и усилить NAFTA, «сделать её настоящим североамериканским соглашением о свободной торговле в отношении сельскохозяйственного сектора», — сказал Вилсак комитету.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью