США 12.02.2020

Конгресс США рассмотрит закон "О молочной гордости"

Источник: The DairyNews
Три года спустя после первого представления в Конгресс, законопроект под названием Dairy Pride Act (Закон о Молочной гордости) все еще является одним из важнейших по мнению представителей молочной отрасли США, пишет The DairyNews.
Конгресс США рассмотрит закон "О молочной гордости"

Законопроект подразумевает защиту позиций натуральной молочной продукции в ситуации активного развития растительных альтернатив, пересмотр требований к маркировке и запрет на использование молочных терминов для немолочных продуктов.

Рынок разделился на два фронта - документ активно поддерживается представителями молочной отрасли и критикуется заводами-поставщиками растительных аналогов.

В 2017 году законопроект не прошел чтение в Конгрессе. В течение нескольких месяцев FDA (Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов) собирало комментарии граждан по вопросу того, как должны маркироваться растительные альтернативы.

Комиссар FDA Скот Готлиб ушел в отставку в начале 2019 года и законопроект снова был предложен к рассмотрению и снова не прошел чтения. С тех пор прогресс в его реализации существенно застопорился.

Том Балмер, исполнительный вице-президент Национальной ассоциации производителей молока на прошлой неделе в ходе заседания в подкомитете Сената заявил, что "принятие законопроекта наконец-то заставит FDA обеспечивать соблюдение всех существующих стандартов идентичности молочных продуктов. Возможность использовать молочные термины для немолочных продуктов подорвало здоровье населения - так как продукты на основе растений не соответствуют пищевой ценности, которая свойственна молоку и молочной продукции".

Новый комиссар FDA Стивен Хан ранее высказался в поддержку "четкой и прозрачной маркировки".

Критическим столпом аргументации в пользу законопроекта является тот факт, что потребитель запутывается в пищевой ценности растительных продуктов.

Стоит отметить, что Ассоциация производителей растительных продуктов отмечает: "инициатива является неконституционной, дорогостоящей и ненужной".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью