Кондратьев: рынок Кубани должен быть обеспечен своим продовольствием

Источник: ria.ru
Кубанские аграрии в 2016 году собрали рекордный урожай зерна – более 10 миллионов тонн, в планах собрать и рекордный урожай риса – около одного миллиона тонн.

О развитии АПК в регионе, продвижении продуктов кубанских производителей, в том числе, в федеральных торговых сетях, рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

- Сбор урожая-2016 почти завершен. Какие результаты показали в этом году сельхозпроизводители региона?

– Наши аграрии в этом году собрали уникальный урожай  – более 10 миллионов тонн зерна. Это абсолютный рекорд за всю историю края. В этом нам помогли три фактора: погода, селекция и наука. Так, 100% площадей региона под пшеницу и ячмень были засеяны семенами кубанской селекции. Урожайность – более 60 центнеров с гектара, это ощутимо больше, чем показатель прошлого года.

Сейчас хозяйства готовятся к осеннему севу озимых культур, уже заготовлено более 80% минеральных удобрений и 90% семян. Это хороший задел для получения достойного урожая в 2017 году.

При этом не стоит забывать – сбор урожая 2016 года не завершен. Еще предстоит убрать более 1,5 миллионов гектар яровых культур, в том числе подсолнечник, зерновую кукурузу, сою, рис. Что касается риса, есть все предпосылки ожидать, что в этом году край соберет миллион тонн "белого золота", о котором аграрии мечтают уже больше полувека.

- Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский недавно предупреждал, что из-за высокого урожая в 2016 году Россия может столкнуться с нехваткой мощностей для хранения зерна. Как обстоит дело с зернохранилищами на Кубани? 

–  Еще несколько лет назад этот вопрос был актуален и для Краснодарского края. Ситуация изменилась, в том числе и за счет реализации инвестиционных проектов. Сегодня общая мощность зернохранилищ в регионе составляет 12 миллионов тонн. Этого объема достаточно.

- Дали ли санкции кубанским производителям простор для развития?

– Что касается санкций – не мы определяем, когда откроются ворота для зарубежных товаров. Но от нас зависит, что мы успеем сделать в этот период импортного "вакуума". В Краснодарском крае есть предприятия, которые успели перестроиться под ситуацию. Например, появились цеха, где делают сыр с плесенью по европейским технологиям, и это не одно предприятие, таких в регионе несколько. Край нарастил мощности в садоводстве и производстве овощей – мы можем полностью обеспечить жителей Кубани и гостей высококачественными овощами. Строительство теплиц и новых объектов сельхозпереработки продолжается, на международном инвестиционном форуме в Сочи в этом году муниципалитеты представят проекты по созданию таких объектов.

Период санкций – это хорошая возможность максимально подняться и закрепиться на рынке, показать покупателю, что в крае тоже производят качественные товары и продукты. И на самом деле вопрос не ограничивается темой импортозамещения, речь вообще идет о продвижении кубанских производителей.

- Какие цели вы ставите на ближайшую перспективу по производству продовольствия в регионе?

— Для меня важно, чтобы внутренний рынок был обеспечен своими продуктами. И здесь задача власти не указывать, что и как производить, бизнес с этими вопросами и сам разберется, а помочь дойти до конечного потребителя. Если у наших заводов и фермеров будет гарантированный сбыт, они будут наращивать объемы производства качественных товаров из местного сырья. Для этого мы организуем ярмарки выходного дня: на прилавках должны быть не привезенные из других стран продукты, а наши, кубанские, овощи и фрукты. Кроме того, создается сеть кооперативных магазинов для сбыта фермерской продукции.

Мы также ведем активную работу с федеральными сетями. Сейчас в магазинах крупных ритейлеров кубанская продукция представлена по-разному. И если привозного хлеба почти нет, то наша молочная продукция составляет только половину ассортимента. Колбасные изделия – только треть, а куриные яйца и даже крупы – всего 20%. Эту ситуацию, безусловно, нужно менять.

Наша задача — к 2018 году обеспечить, чтобы до 50% продуктов в магазинах торговых сетей в Краснодарском крае были кубанского производства. Речь идет не только об известных кубанских брендах, но и о продукции, которая выпускается под брендами крупных сетевиков, но производится здесь, на нашей земле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью