На адрес редакции неоднократно поступали письма с вопросами о том, кому и как можно продать молоко от собственных коров, не нарушая закона. За комментариями мы обратились к управляющему партнёру юридической компании «РАТУМ» Ольге Романовой.

" />

Кому нужно ваше молоко?

Источник: ИА DairyNews

На адрес редакции неоднократно поступали письма с вопросами о том, кому и как можно продать молоко от собственных коров, не нарушая закона. За комментариями мы обратились к управляющему партнёру юридической компании «РАТУМ» Ольге Романовой.

На адрес редакции неоднократно поступали письма с вопросами о том, кому и как можно продать молоко от собственных коров, не нарушая закона. За комментариями мы обратились к управляющему партнёру юридической компании «РАТУМ» Ольге Романовой.

Где?
Молоко относится к продуктам, продажа которых не может осуществляться на дому, по месту работы, учебы, на транспорте на улице и в иных местах. Данное требование установлено Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
Для реализации молока в розницу необходимо наличие оборудованного стационарного места продажи или оборудованного передвижного места продажи (цистерна). Если вы сможете организовать его, то сможете продавать молоко в розницу.

Как?
При розничной реализации сырого молока путем розлива из транспортной или другой тары продавцы обязаны предъявить потребителям документы, подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока.
Отдельно стоит обратить внимание на требования к перевозке молока, которая должна осуществляться в емкостях с плотно закрывающимися крышками, изготовленных из материалов, разрешенных для контакта с молоком, с поддержанием требуемой температуры.
Что касается того, может ли фермер продавать разливное молоко в тару покупателя или только в своей таре, то однозначно ответить на данный вопрос нельзя, т.к. на сегодняшний день существует 2 нормативных акта, регламентирующих данную процедуру. В соответствии с «Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию» молоко и продукты его переработки, предназначенные для реализации, должны быть расфасованы, упакованы в тару и/или упаковки, изготовленные из экологически безопасных материалов (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 12.06.2008г. "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"). Письмом Роспотребнадзора от 16.10.2007 № 0100/10418-07-32 «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка» предусмотрена возможность реализации молока в чистую тару потребителя, но при этом должны соблюдаться следующие правила:
- территория организации торговли должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам;
- наличие у продавцов санитарной одежды;
- прохождение продавцами обязательных медицинских осмотров при торговле молоком и молочными продуктами;
- соблюдение продавцами сроков годности и условий хранения продукции;
- наличие документов на продукцию, подтверждающих ее качество и безопасность;
- при реализации молока в розлив из цистерн они должны быть опломбированы, изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с молоком и молочными продуктами, и иметь надпись "молоко";
- при реализации молока из цистерн до потребителя должна доводиться информация с предупреждением о необходимости его кипячения;
- реализация молока должна осуществляться только из благополучных хозяйств по зооантропонозным инфекциям только в чистую тару потребителя.
Учитывая, что Технический регламент как нормативный акт имеет большую юридическую ссылку, мы бы рекомендовали придерживать этих правил, и избегать ситуаций продажи молока в тару покупателя.

Что?
Требования к качеству молока, методы его контроля, а также правила приемки и маркировки этого продукта, регламентированы в ГОСТ Р 52054-2003. При органолептическом исследовании молока молоко исследуется на вкус и запах (ГОСТ 28283-89), на цвет и консистенцию (ГОСТ Р 52054-2003).
Физико-химическое исследование показателей молока заключается в том, что в каждой партии молока определяют следующие лабораторные показатели:
- титруемая кислотность (ГОСТ 3624-92),
- температура (ГОСТ 26754-65),
- массовая доля жира (ГОСТ 5867-90),
- плотность (ГОСТ 3625-84),
- температура замерзания (ГОСТ 30562-97),
- группа чистоты (ГОСТ 8218-89),
- группа термоустойчивости (ГОСТ 25228-82).
Молоко так же исследуют на основные микробиологические показатели: на определение коли-титра молока, на определение количества соматических клеток в молоке (ГОСТ 23453-90) и т.д.
Все молоко должно быть получено от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням, согласно действующим ветеринарным и санитарным правилам и международному ветеринарному кодексу.

На каком основании?
Для того чтобы можно было реализовать молоко в розницу, фермеру необходимо в обязательном порядке получить:
- заключение государственной ветеринарной службы РФ, удостоверяющее соответствие продукта требованиям ветеринарных норм и правил;
- заключение государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продукта требованиям ветеринарных правил и норм;
- декларацию о соответствии, выдаваемую органами Санэпиднадзора.

Список нормативных актов:
1. ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

2. ФЗ от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"

3. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

4. Письмо Роспотребнадзора от 16.10.2007 N 0100/10418-07-32

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью