Комсомольский "ДАКГОМЗ" готовит к выпуску новинки

Источник: vostokmedia.com
Крупнейший в Хабаровском крае и Дальневосточном регионе производитель молочной и соевой продукции ОАО «ДАКГОМЗ» расширяет ассортимент продукции.
Крупнейший в Хабаровском крае и Дальневосточном регионе производитель молочной и соевой продукции ОАО «ДАКГОМЗ» расширяет ассортимент продукции.

За последние два года на техническое перевооружение завод потратил около 100 миллионов рублей.

В прошлом году была куплена шведская производственная линия по выпуску мороженого, аналогов которой нет в Хабаровском крае. Каждый день за 11 часов смены с конвейера выходит до 70 тысяч порций любимого всеми лакомства.

Буквально через месяц в продаже появится четыре новых вида йогурта, включая чернослив и клубнику.

На предприятии вырабатываются все виды молока, сливки, творог и творожные изделия, сметана, сыры пудинги, десерты, горчица, соевые продукты, мороженное, сливочное масло, майонез. Всего выпускается свыше 275 наименований продукции. Ежедневно заводом реализуется более 70 тонн изделий.

Завод освоил выпуск кисломолочной продукции лечебно-профилактического направления, установлена технологическая линия по обработке соевых бобов. Единственная в России налаженная линия выпуска продукции из соевого молока «Доктор Сойер» ежегодно занимает первые места на различных престижных выставках.

Как отмечает генеральный директор ОАО «ДАКГОМЗ» Юрий Коргожи, одним из сдерживающих факторов для расширения линий производства является нехватка молока как основного сырья, в связи с чем приходится закупать молоко в Алтайском и Красноярском краях, и некоторые виды молока даже в Белоруссии. Закупочная цена на цельное молоко сейчас составляет около 25 рублей за литр.

«Производство подстегивает также и конкуренция. Если в Хабаровском крае молочные компании нашли общий язык, то например, производители в Амурской области иногда занимаются демпингом, то есть снижают цены. Однако приоритетом в работе должно быть качество.
Вся наша продукция сертифицирована, имеет декларацию безопасности аккредитованная лаборатория. На заводе есть входящий контроль сырья и выходящий контроль продукции, жесткий контроль во время технологического процесса и в результате мы получаем постоянное качество и достойный спрос покупателей», — рассказал Юрий Коргожи

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью