Компенсацию за рост цен будут выдавать продуктами

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев заявил сегодня на пресс-конференции в Саранске, что не видит никаких "предпосылок для всплеска цен на социально значимые продукты питания после 1 мая".  

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев заявил сегодня на пресс-конференции в Саранске, что не видит никаких "предпосылок для всплеска цен на социально значимые продукты питания после 1 мая".  

Министр уточнил, что имеет в виду шесть основных товаров, цены на которые были заморожены до 1 мая. Напомним, соглашение об этом подписали крупнейшие производители и торговые сети. В список основных товаров попали: пшеничный и ржаной хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы не видим предпосылок для роста цен на эти виды продуктов питания, хотя надо прямо сказать, что цены на продовольствие в целом будут расти. Все, что сельское хозяйство покупает в виде ресурсов, включая энергоресурсы, стоит дороже, чем продовольствие», - пояснил министр причины роста цен на продукты.

«Одна из задач власти – поддержать наиболее незащищенные слои населения. Таким группам населения должна предусматриваться компенсация с учетом "ножниц" в динамике роста цен на товары, в том числе продовольственные, и заработной платы и пенсий. Компенсация может предоставляться в различных формах, в том числе, если мы говорим о продовольствии, в натуральной. Решение этого вопроса на долгосрочную перспективу в настоящее время рассматривается в правительстве», - рассказал глава Минсельхоза.

Источник: kp.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью