Компанию, реализующую мясо в подмосковной «Пятерочке», оштрафовали на 800 тыс. руб

Источник: mskagency.ru
Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям оштрафовало компанию, осуществляющую реализацию продукции животного происхождения в подмосковном магазине «Пятерочка» на 800 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка в отношении ООО «Агроаспект», осуществляющего деятельность по реализации свиноводческой и птицеводческой продукции в магазине «Пятерочка» по адресу: Московская область, Коломна, ул. Полянская, д. 25. В ходе проверки выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», - говорится в сообщении.

Как уточняется, нарушены условия хранения охлажденной свиноводческой и птицеводческой продукции в охлаждаемых витринах торгового зала, нарушены условия хранения замороженной птицеводческой продукции в морозильных камерах торгового зала. При осмотре охлажденной и замороженной птицеводческой и свиноводческой продукции, находящейся на хранении в морозильной камере и охлаждаемых витринах торгового зала и предназначенной для реализации потребителям, обнаружена продукция с истекшими сроками хранения. «Животноводческая продукция с истекшими сроками хранения является некачественной и опасной, не может находиться в обороте, в связи с чем изъята из оборота и передана на ответственное хранение владельцу продукции до принятия Государственной ветеринарной службой решения об утилизации или уничтожении», - подчеркнули в ведомстве. Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

«ООО «Агроаспект» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 800 тыс. руб., выданы предписания об устранении выявленных нарушений», - резюмировали в ведомстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью