Компания «Юниливер» сумела разрешить конфликт с мороженщицами в Сибири

Источник: kvnews.ru
Топ-менеджеры омского филиала британо-нидерландского концерна пошли на уступки сотрудникам «Инмарко». Им поднимут зарплаты и до 2 июля введут всех в штат.
Компания «Юниливер» сумела разрешить конфликт с мороженщицами в Сибири
Топ-менеджеры омского филиала британо-нидерландского концерна пошли на уступки сотрудникам «Инмарко». Им поднимут зарплаты и до 2 июля введут всех в штат. 

В Омске закончилось длительное противостояние персонала фабрики по производству мороженого и представителями «Юниливер Русь». 

Вчера, 6 июня, работницы фабрики собирались провести в центре города пикет. Инициативная группа сотрудников «Инмарко» выступить с акцией на площади Ленина. 

Однако еще до начала мероприятия сторонам удалось найти компромисс. Как отметил представитель профсоюза работников Василий СТАРОСТИН, между рабочими и руководством компании достигнут значительный прогресс в переговорном процессе. Работодатель согласился пересмотреть условия рабочего графика, заключить коллективный трудовой договор. 

Но главное — работодатели согласились исполнить основное требование работников: 5 июня подписан протокол намерений о создании комиссии по переводу сотрудников с ООО «Коулмэн — Промышленный персонал» в филиал ООО «Юниливер Русь». То есть производитель решил отказаться от услуг посреднической рекрутинговой компании и вести все дела с персоналом напрямую. 

В состав комиссии войдут двое представителей профсоюза и филиала. Процесс по переводу сотрудников должен завершиться до 2 июля. Кроме того, сотрудникам сохранят повышенную с 1 июня на 10% заработную плату. В итоге, собравшиеся решили не проводить пикет. 

Отметим, что после серии пикетов и публикаций в СМИ в конфликт компании с наемным персоналом решили вмешаться местные власти и выступили в качестве посредников. 

Так, на последней встрече сторон в качестве наблюдателей переговорного процесса присутствовали сотрудники мэрии, а ранее администрации города неоднократно обращалась к руководству ООО «Коулмэн — Промышленный персонал» филиала ООО «Юниливер Русь» с предложениями по оказанию содействия для скорейшего разрешения конфликтной ситуации и выработки эффективных решений в рамках действующего законодательства. 

Напомним, что «Юнилевер» является одним из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе и парфюмерии). Компания активно ведет бизнес в России с 1992 года, причем не только открывает новые производства, но и скупает прибыльные предприятия и известные торговые марки. 

Так, в феврале 2008 года компания приобрела омскую компанию «Инмарко, в конце апреля 2009 года Unilever объявила о покупке бизнеса по производству соусов у российской компании «Балтимор», а в конце 2011 года было объявлено о покупке Unilever 82 % акций концерна «Калина». 

Штаб-квартиры компании находятся в Лондоне и Роттердаме, а для управления бизнесом в России открыто специальное представительство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью