Компания «Ястро» приобрела молзавод «Сибиряк»

Источник: The DairyNews
Компания «Ястро» заключила сделку о приобретении завода по переработке и производству молочной продукции в Омской области. Об этом The DairyNews сообщили в пресс-службе компании.
«Для того чтобы не допустить дефицита продукции и значительного роста цен, компания «Ястро» разработала стратегию по удовлетворению спроса потребителей и развитию предприятия. Одним из этапов реализации данной стратегии стало заключение сделки о покупке компанией ООО «Ястро» завода по переработке и производству молочной продукции в Омской области, известного как «Сибиряк» (ООО «Вибиряк плюс»)», - сообщили в пресс-службе компании-переработчика.

«Наша компания специализируется на производстве сыров. Приобретение нового завода – это запланированный шаг по освоению новых технологий. Мы готовы расширить свои компетенции в области сыроделия, предложить на рынок не только плавленые, но и твердые, мягкие и другие виды сыров», - говорит генеральный директор ООО «Ястро» Максим Плетюк.

Завод в пгт Полтавка Омской области приобрел статус обособленного подразделения ООО «Ястро». Руководителем подразделения назначен Шиповалов Вячеслав – профессионал, посвятивший работе в «Ястро» более десяти лет. Большинство сотрудников не только сохранят рабочие места, но и получат прибавку к заработной плате. 

Как отметили в компании, приобретение молочного завода не только позволит «Ястро» частично отказаться от поставок дорогостоящих ингредиентов из-за границы, но и расширит линейку выпускаемой продукции.

«Ястро» планирует инвестировать значительные средства в модернизацию производства сыров и расширение производственных мощностей. «Мы будем вынуждены отказаться от производства продукции под брендом «Сибиряк», так как права на него принадлежат человеку, проживающему в Москве» - рассказал Михаил Дорохов, директор по управлению маркетингом компании «Ястро».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью