Компания «Умалат» участвует в выставке Metro Expo - 2019

Источник: The DairyNews
В Москве с 20 по 22 марта проходит выставка Metro Expo – 2019. Уже несколько лет компания «Умалат» принимает в ней активное участие. В этом году производитель свежих сыров удивляет гостей необычными мастер-классами и яркими новинками, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

На стенде Unagrande Professionale шеф-повар проводит мастер-классы по приготовлению нежных десертов, легких закусок и пиццы с использованием моцареллы Unagrande Culinaria Professionale в кубиках.

Компания презентует на выставке свои последние новинки: натуральные пастеризованные сливки PANNA FRESCA 38% жирности, изготовленные исключительно из свежего молока высшего качества и без добавок; моцареллу в кубиках Unagrande Culinaria Professionale, произведенную по технологии Pasta filata и сулугуни бренда «Умалат», который производится по аутентичной технологии, что придает продукту традиционный мягкий вкус.

Для производства сыров компания использует только свежее молоко высшего сорта, которое проходит строгий контроль. Продукты не содержат растительных жиров и консервантов. Новое высокотехнологичное оборудование завода «Умалат» позволяет производить сыры с различной этнической принадлежностью: от итальянской моцареллы до кавказского и сулугуни. Производственный цикл осуществляется под руководством и контролем иностранных специалистов, которые нашли возможность сочетать традиционную рецептуру с современными технологиями. Продукция представлена в федеральных продуктовых сетях, а также используется при приготовлении блюд в лучших кафе и ресторанах страны.

Продукты компании «Умалат» по праву считаются одними из лучших, благодаря отменному вкусу и неизменно высокому качеству.

«Мы особенно рады представить наши свежие продукты на выставке в этом году, ведь одна из центральных тем «Метро Экспо» – здоровый образ жизни, и наши сыры отлично соответствуют этому тренду. В то же время тема инноваций – следующая заявленная в повестке события – важна для каждого современного производственного предприятия. Это именно то, что мы успешно сочетаем: технологичность и традиционность рецептуры натуральных продуктов», – комментирует выставку директор по маркетингу «Умалат» Александр Старцев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью