Компания Тетра Пак принимает участие в международной конференции "Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013"

Источник: ИА DairyNews
Компания Тетра Пак принимает участие в  международной конференции «Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013», которая состоится в Киеве 3-4 апреля 2013 г.

Компания Тетра Пак принимает участие в международной конференции "Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013"
Вакуумный смеситель периодического действия Tetra Almix® - гибкое многофункциональное решение, которое предлагает компания Тетра Пак, и о котором можно узнать подробнее в рамках данной конференции.

Высокое качество смешивания продуктов является одним из важнейших условий производственного процесса. Технологический модуль Tetra Almix® от Тетра Пак, представляет собой незаменимую модульную систему для быстрого и высокоэффективного смешивания ингредиентов, используемых при производстве молочных продуктов, различных видов масложировой продукции, таких как майонез и спрэды, а так же при производстве кетчупов и приправ.  Кроме того, Tetra Almix® может применяться и в косметической промышленности. Оригинальный дизайн устройства сочетает в себе эффективное энергопотребление, минимизацию отходов производства и безопасные условия труда.

Сердце Tetra Almix® –  донный турбомиксер. Вы просто добавляете ингредиенты, и высокоскоростной ротор с перфорированным статором за несколько секунд превращают их в однородную смесь. Даже такие сухие ингредиенты, как пектин и ксантановая камедь, которые обычно сложно смешать с водой, быстро растворяются, что гарантирует их максимальную функциональность в готовом продукте. Производители убедились в том, что благодаря улучшенному качеству смешивания количество используемого пектина, например, во фруктовых добавках для мороженого, сократилось на 30%. Ни одна из ныне существующих систем смешивания не может сравниться с устройством Tetra Almix по эффективности диспергирования.

Высокая скорость сдвига на границе раздела фаз  играет важную роль при растворении и диспергировании сухих смесей и гомогенизированных жидкостей, а также купажировании масел и ингредиентов на водной основе. В этом  Tetra Almix® превосходит любые аналоги. Ещё одна уникальная особенность данного изделия заключается в возможности переключения из режима интенсивного смешивания в режим плавного перемешивания, что обеспечивается запатентованной системой динамического статора. Именно этим обусловлена универсальность смешивающего устройства.

Больший объем выработки при минимуме потерь, чистота, безопасность и гигиена, быстрота и энергоэффективность… об этих и других уникальных особенностях вакуумного смесителя Tetra Almix® вы сможете узнать, встретившись с представителями компании Тетра Пак посетив международную конференцию «Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью