Компания "Сиб Упак" предлагает новую серию заквасок STI производства Дании

Источник: advis.ru
Термофильные культуры серии STI рекомендуется применять в ферментации сыров типа Моцарелла, Сулугуни, сыра для пиццы. В состав культуры входят штаммы невязкого термофильного стрептококка, что позволяет применять данные закваски и в производстве кисломолочных продуктов термостатным способом.

Заквашивание этой культурой может производиться как отдельно, так и в сочетании с другими культурами, для модификации вкуса и консистенции продукта. Основные преимущества новой STI - серии:

- повышенная фагоустойчивость внутри смеси штаммов;

- постоянство технологических характеристик внутри серии;

- быстрое кислотообразование;

- мягкий и сливочный профиль вкуса.

Закваска выпускается в глубокозамороженном и лиофилизированном виде. Рекомендуемая температура сквашивания 35-45?С. Продукт сертифицирован в России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью