Компания «Русмолко» приняла на практику первых студентов Пензенской ГСХА

Источник: ИА DairyNews
В рамках стратегического партнерства с пензенской ГСХА компания «Русмолко» приняла на практику первых студентов академии.
Будущие аграрии получат возможность применить свои знания в условиях высокотехнологичного производства «Русской молочной компании».

В рамках совместного проекта с Пензенской сельхозакадемией «Русмолко» взяла на себя обязательства по организации практики и стажировки будущих аграриев. В начале июня на предприятие «Русской молочной компании» прибыли первые студенты ПГСХА для прохождения производственной практики.

Применять полученные в сельхозакадемии теоретические знания ребята будут в соответствующих их специальностям подразделениях ООО «РАО «Наровчатское» (входит в состав «Русмолко»). Будущие аграрии получат прекрасную возможность пройти практику в условиях современного сельскохозяйственного предприятия мирового уровня.

Перед началом практики проводится ознакомительная экскурсия по комплексу, ребят знакомят с руководителями предприятия. За каждым из студентов закрепляют наставников - опытных специалистов компании, в совершенстве владеющих технологией производства. Под их руководством будущие аграрии смогут перенимать практический опыт, осваивать применение передовых аграрных технологий в условиях реального производства. Студенты получат возможность консультироваться у экспертов, имеющих опыт работы на зарубежных сельхозпредприятиях.

Руководство «Русмолко» заботится как о строгом соблюдении режима рабочего времени, соответствующего статусу практиканта, так и об обеспечении бесплатного питания для студентов. Каждый из них проходит инструктаж по технике безопасности и знакомится с планом работ на период практики. В соответствии с утвержденным графиком ребята находятся на производстве с 8.00 до 15.00 в течение рабочей недели, с перерывом на обед, - один час, при этом пообедать студенты могут бесплатно в столовой для сотрудников комплекса. Проходить практику на комплексе студенты будут в течение семи недель.

«Ребята, пришедшие к нам на практику, имеют реальную возможность приобрести опыт работы в условиях высокотехнологичного сельхозпроизводства. Для них – это пополнение багажа знаний, начало трудовой карьеры, для нас – возможность вырастить квалифицированные кадры для работы на предприятиях «Русмолко», - сказал генеральный директор ООО УК «Русмолко» Рашид Хайров.

Справка:

ООО «Русская молочная компания» («РУСМОЛКО») была создана в октябре 2007 года. Компания объединяет ряд хозяйств в семи районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении – 133 тыс. га, поголовье КРС – более 7,2 тыс. голов.

На сегодняшний день «РУСМОЛКО» является крупнейшим и наиболее перспективным производителем молока-сырья в регионе. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля. Сейчас в активе компании два новых проекта в Пензенской области: индустриальный комплекс на 3600 голов в Наровчатском районе и современная ферма на 1200 голов в Кузнецком районе.

30 января 2012 года «РУСМОЛКО» подписала соглашение о сотрудничестве  с компанией Olam, одним из глобальных лидеров сельскохозяйственной отрасли, для развития молочного животноводства и растениеводства в Пензенской области. Стороны намерены инвестировать до 400 млн. долларов США в рамках первого этапа реализации программы - в срок до 2015 года. В планы на этот период входит формирование дойного стада на 20 тыс. голов, а также увеличение площади обрабатываемых земель до 106 тыс. га.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью