Компания «Милкиленд» решила освоить отечественные фондовые биржи

Источник: capital.ua
Международная молочная группа «Милкиленд» планирует разместить свои акции на Украинской бирже (УБ).
Компания «Милкиленд» решила освоить отечественные фондовые биржи

Международная молочная группа «Милкиленд» планирует разместить свои акции на Украинской бирже (УБ).

«По мере развития фондового рынка в Украине нам было бы интересно получить двойной листинг на УБ. Мы подумаем над этим в ближайшем будущем», — рассказал руководитель службы по связям с инвесторами компании «Милкиленд» Сергей Трифонов.

Совершенно логично, считает Трифонов, что акции компании должны котироваться внутри страны и зависеть и от внутреннего рынка акций.
Как рассказал «Капиталу» источник в компании, приближенный к руководству, «Милкиленд» думает над выходом на УБ уже давно.

«Но только месяц или два назад они начали делать первые шаги. Единственная цель — это привлечь средства для развития бизнеса. Будут инвестировать в строительство двух новых молочно-товарных ферм», — рассказал он. Для этого компании может потребоваться более $ 70 млн, отметил источник в «Милкиленд».

Сейчас акции компании «Милкиленд» торгуются на Варшавской фондовой бирже. В первом полугодии доход компании составил € 151 млн, прибыль — € 5,54 млн.

На родину 
Украинским инвесторам будет интересно купить акции компании «Милкиленд», считает аналитик инвестхолдинга «Финам» (Россия) Анатолий Вакуленко.

«Инвесторы хотят увидеть качественного, прозрачного эмитента с нормальной отчетностью, прибыльной деятельностью и при этом защищенного европейским законодательством», — считает руководитель аналитического отдела «Мастер Брок» Леонид Белозерский. Сейчас украинцы фактически лишены возможности свободно торговать акциями иностранных компаний. На каждую операцию надо получать индивидуальную валютную лицензию.

Сегодня на зарубежных площадках торгуются акции около 20 компаний с активами в Украине. О желании выйти на украинский рынок уже заявили агрохолдинги «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) и «Укрпродукт», акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже. Листингом бумаг МХП займется инвестиционная компания Dragon Capital, а «Укрпродукта» — инвесткомпания «Универ».

Эмитенты, чиновники и инвесткомпании обсуждают идею внедрения двойного листинга еще с 2011 г. Но до сих пор ни одна иностранная компания с украинскими корнями не прошла эту процедуру.

Бесполезный выход 
Сейчас к выходу компаний в Украину практически все готово. Чтобы обращение акций стало возможным, эмитенты должны подать в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) пакет документов, в частности проспект эмиссии, на украинском языке.

«Но до сих пор ни одна компания этого не сделала», — сообщил член НКЦБФР Анатолий Амелин. Как рассказал «Капиталу» управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин, МХП еще не успела подготовить все необходимые документы. В самой МХП вчера не смогли дать ответ о сроках их подачи регулятору. Аналогичная ситуация и с «Укрпродуктом».

После того как компании подадут всю необходимую информацию в комиссию, регулятору нужен месяц на ее рассмотрение, сообщил Анатолий Амелин. Но на этом процедура не закончится. Инвесткомпаниям, которые ведут проекты двойного листинга, надо будет получать индивидуальную валютную лицензию в Нацбанке на покупку таких акций, указав количество ценных бумаг, которые они планируют вывести на нашу биржу.

В течение месяца НБУ должен выдать такую лицензию. Это означает, что бумаги каждого эмитента будут выходить на наш рынок по отдельной лицензии. Впоследствии инвесткомпания сможет продать эти бумаги на любой украинской бирже. Внутри страны бумагами можно будет торговать уже без ограничений. Стоимость акций будет конвертироваться в гривню по рыночному курсу. А Национальный депозитарий будет вести учет иностранных ценных бумаг на своих счетах.

Согласно программе экономических реформ президента на 2010‑2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», предусмотрена полная отмена валютных лицензий на покупку акций иностранных компаний с активами в Украине. Нацбанк должен был подготовить соответствующие изменения в законодательство еще в марте. Однако этого до сих пор не сделал.

«Решение этого вопроса требует в первую очередь утверждения ряда изменений на законодательном уровне. Национальный банк Украины в настоящее время прорабатывает затронутые вопросы и готовит соответствующие проекты, — сообщили в пресс-службе НБУ. — После урегулирования этих вопросов будет создана юридическая основа для системного введения ценных бумаг иностранных эмитентов в Украине, в том числе участия в этих операциях нерезидентов».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью