Компания Müller в Британии и Ирландии урезала сентябрьские цены на молоко до 22,35 пенсов за литр

Источник: The DairyNews
Müller сократила цены на молоко для производителей на 0,8 пенса (1 пенс – 0,99 руб. – прим. редакции).  Теперь 1 литр молока будет стоить 22,35 пенса за литр. По словам компании, это поможет смягчить рост цен на молоко в полках магазинов, передает The DairyNews.
Снижение цен связано с ростом поставок молока фермерами и падением спроса на молочную продукцию на мировом рынке. 

В прошлом месяце компания также снизила цены на 1 пенс, цена составила 23 пенса за литр молока. Последнее сокращение цены рассчитано до 7 сентября 2015 года.

Как утверждают аналитики, поставки молока британских ферм возросли до 1,6 млрд. литров за последние 12 месяцев в сравнении с тем же периодом 2 года назад.

Дополнительный годовой объем поставок молока на рынок составил свыше 80 000 цистерн. А это примерно по 40 пинт молока (1 пинта= ок. 0,6 литров) на каждого человека в Британии.

Компания DairyCo прокомментировала, что долгосрочные прогнозы спроса на молочную продукцию достаточно позитивны, но в краткосрочной перспективе цены на молочную продукцию падают, сливки потеряли в цене 10% только в июле и  35% - за последние 12 месяцев.

Мартин Армстронг, возглавляющий направление по поставкам молока для Müller в Великобритании и Ирландии, рассказал о том, что компания видит дисбаланс между спросом и предложением не только в Британии, но и во всем мире, и это серьезно сказывается на цене молока.

«Мы не в силах избежать воздействия циклических рыночных механизмов, но мы продолжаем поставлять молоко в полном объеме, обеспечивая бизнес в Великобритании и совместно с нашими поставщиками выравнивая спрос и предложение», - заявили представители  Müller.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью