Компания Кизельманн: инвестиции в науку и пищевую промышленность России

Источник: ИА DairyNews
Компания Кизельманн передала в пользование Ярославскому государственному институту качества сырья и пищевых продуктов уникальную мембранную установку.
В рамках выставки «Молочная индустрия–2013» на стенде компании «Кизельманн Рус» Ярославскому государственному институту качества сырья и пищевых продуктов (ЯГИКСПП) была торжественно передана уникальная лабораторная установка мембранной фильтрации, разработанная специалистами Кизельманн. В церемонии передачи приняли участие генеральный директор ЯГИКСПП Г.Б. Гаврилов, директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ В.В. Лабинов, генеральный директор группы компаний Кизельманн Клаус Доле и Глава Российского офиса Генеральный директор «Кизельманн Рус» С.А. Баранов.

Данное событие стало важным шагом на пути развития сотрудничества компании Кизельманн с представителями российской науки. У фильтрационного подразделения группы Кизельманн накоплен большой опыт работы с различными типами мембранного оборудования. Его специалисты конструируют установки, либо оптимизируют работу существующих установок других производителей, исходя из потребностей каждого конкретного производства. Сейчас преимущества инновационного мембранного оборудования Кизельманн имеют возможность оценить ученые и специалисты молочной отрасли Ярославской обл. и России в целом.

«Теперь  институт сможет получить экспериментальный опыт работы на самом современном мембранном оборудовании, а предприятия России подобрать режимы мембранных процессов с учетом особенностей состава местного сырья и органолептических свойств конечного продукта, и таким образом, организовать производство качественных продуктов максимально эффективно, с точки зрения ресурсосбережения».
 – Комментирует событие Глава Российского офиса Генеральный директор «Кизельманн Рус» Сергей Баранов.

Эта многофункциональная лабораторная мембранная установка, предназначенная для осуществления микро-, ультра-, нанофильтрации и обратного осмоса с производительностью до 100 л/ч, обладает целым рядом преимуществ:

- компактность – размеры позволяют пронести ее через стандартную дверь, что особенно актуально для использования в лабораторных условиях;
 - наличие специального термоса для хранения и многократного использования различных типов мембран без потери их свойств, что позволит легко и сколь угодно часто перенастраивать ее с одного вида фильтрации на другой;
 - конструкция позволяет максимально эффективно использовать мембраны за счет правильной организации потоков, и тем самым, экономить энергию, моющие растворы, воду и т.д.

Следует отметить, что Кизельманн сотрудничает с разными производителями мембран, но с помощью выверенной конструкции оборудования и правильного подбора режимов фильтрации, оптимизирует работу каждой отдельной мембранной установки. В портфеле компании есть примеры реконструкций существующего фильтрационного оборудования, в результате которой вдвое повышалось его  производительность и при этом на треть снижалось энергопотребление.

В компании надеются, что, оценив на практике все достоинства фильтрационного оборудования в процессе переработки молока и сыворотки, предприятия России начнут активно использовать мембранные технологии у себя на производстве. Специалисты Кизельманн всегда готовы поделиться опытом в этом вопросе. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью