Компания «Киприно» построила суперсовременный цех и замахнулась на биофабрику

Источник: altapress.ru
Компания «Киприно» в ближайшие годы намерена реализовать ряд крупных инвестпроектов. Речь идет о строительстве еще одного производственного цеха на предприятии «Троицкий маслосыродел» и запуске биофабрики заквасок, которые в России почти никто не производит. Об этом сообщила врио начальника Алтайпищепрома Татьяна Зеленина.

По ее словам, проект нового цеха на заводе в селе Троицкое находится в разработке. Его реализация позволит предприятию увеличить объемы переработки молока на этом объекте в два раза.

В 2016 году «Киприно» уже проводило серьезную модернизацию «Троицкого маслосыродела». В результате мощности предприятия были выросли с 80 до 120 тонн молока в сутки.

Ранее в управлении по пищевой промышленности сообщали, что банк ВТБ предоставил производителю кредитную линию в объеме 470 млн. рублей, часть этих средств направили на реконструкцию данного завода.

Компания не оставляет идею о строительстве собственной биофабрики. По словам Татьяны Зелениной, недавно «Киприно» открыло в Барнауле суперсовременный цех по фасовке продукции. С запуском этого объекта на полную мощность у инвестора появится возможность освободить часть помещений в своем здании на улице Хлебозаводской. Здесь и планируется открыть биофабрику.

Как сообщила Татьяна Зеленина, ее строительство может начаться уже в следующем году.

Александр Майоров, директор «Алтайского НИИ сыроделия»:

- В советские времена биофабрики в Барнауле и Угличе полностью закрывали потребность сыродельческих предприятий страны в заквасках. Часть этой продукции заводы Прибалтики закупали в Дании, но это были совсем небольшие поставки. Нам бы хотелось вновь вернуться к прежнему уровню производства. Тем более, что потребность в этом есть. На рынке сложилась парадоксальная ситуация: более 95% всех заквасок приходят к нам из-за рубежа. Если вдруг по политическим причинам канал поставок перекроют, отечественное сыроделие и кисломолочная отрасль полностью остановятся.

В 2016 году руководитель СибНИИ сыроделия оценивал объем инвестиций в 50−200 млн рублей в зависимости от того, какой объем заквасок будут производить на фабрике.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью