Компания из Адыгеи начнет в этом году поставки пшеницы в Сирию

Источник: tass.ru
Адыгейская компания "Адыг-Юрак", начавшая в мае импорт овощей из Сирии, планирует в текущем году приступить к поставкам российской пшеницы в эту страну, рассказал гендиректор компании Аслан Панеш.
Эксперты считают коммерческие поставки зерна перспективными в случае наличия покупательской способности в Сирии.

"Адыг-Юрак" планирует начать экспорт в Сирию российской пшеницы, выращенной аграриями Крыма, Краснодарского края и Адыгеи, уже в августе - сентябре. Первая партия нового урожая составит порядка 200 тыс. тонн, а в целом в этом и будущем году общий объем пшеницы, экспортируемой по контракту в Сирии, составит 1 млн - 1,2 млн тонн", - рассказал гендиректор компании.

По его словам, зерно второго, третьего и четвертого класса, запрашиваемое сирийской стороной, будет выгружаться в портах Трабзона (Турция) и Латакии (Сирия) для переработки в муку. Из произведенной муки сирийские бизнесмены намерены изготавливать восточные сладости, которые, в свою очередь, планируется поставлять в Россию.

В начале июня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что Россия может наладить экспорт зерна и мяса в Сирию, если страна будет платежеспособна. По его словам, России "нужно агрессивную политику вести, расталкивать локтями и занимать эти ниши". Говоря об импорте сирийской сельхозпродукции в РФ, Ткачев отметил, что товары из Сирии поставляются пока небольшими партиями - до тысячи тонн.

В целом Ближний Восток остается лидером по закупкам российского зерна. Крупнейшим импортером в регионе является Турция, среди импортеров также Иран, Саудовская Аравия. В конце прошлого года сообщалось, что урожай пшеницы в Сирии упал почти в два раза - до 1,3 млн тонн, это самый низкий валовой сбор за 27 лет, а боевые действия и засуха в стране поставили аграрный сектор на грань коллапса.

Учредитель Южного аграрного агентства Александр Гавриленко считает перспективным направлением поставки российского зерна в Сирию, учитывая удачную логистику и конкурентоспособность российских продуктов после девальвации рубля.

"Наша страна традиционно на причерноморском рынке - Южная Европа, Ближний Восток, Северная Африка - является лидером среди других трех стран, поставляющих зерно, - Франции, Украины и Венгрии. Российское зерно, особенно третьего класса, самое конкурентоспособное, потому что оно хорошего качества и относительно дешево, да и логистика прекрасная. Зерно очень сильно подешевело, особенно после девальвации рубля в 2014 году. Сейчас рынок немного укрепился, но, тем не менее, Россия традиционно выигрывает практически все госконтракты в Египте", - сказал Гавриленко.

По словам руководителя Российского зернового союза Аркадия Злочевского, Россия ведет поставки зерна в Сирию и по коммерческим каналам, и по гуманитарным.

"С бизнесовыми поставками туда проблема, потому что денег нет у сирийцев. Если платежеспособность будет - почему бы и нет", - отметил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью