Компания ITE подала в суд на Молочный союз России

Источник: The DairyNews
Напомним, международная выставочная компания ITE и Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО - Молочный союз России) заявили о прекращении сотрудничества на базе выставки "Молочная и мясная индустрия" в мае этого года. Как стало известно The DairyNews, недавно ITE подала иск к НО "Российский союз предприятий молочной отрасли", информация подтверждается материалами Арбитражного суда г. Москва.
В настоящее время известно, что Молочный союз России намерен в конце января 2016 года на ВДНХ провести выставку под названием "Молочная и Мясная промышленность". Новый выставочный партнер союза - компания "Мега-Экспо", следует из материалов сайта РСПМО.

Даты выставки "Молочная и Мясная индустрия" указанные на сайте мероприятия - 1-4 марта 2016г. В мае, после заявления Молочного союза России о прекращении сотрудничества с ITE, компания представила официальный комментарий сложившейся ситуации, в котором было заявлено: "Группа компаний ITE, организатор международной выставки "Молочная и мясная индустрия", извещает, что в прессе стала появляться недостоверная информация о выставке: датах ее проведения и организаторе. В 2016 году 14-я Международная выставка "Молочная и мясная индустрия", а также Молочный и Мясной форумы в рамках деловой программы выставки пройдут 1 - 4 марта в  МВЦ "Крокус Экспо". Единственным организатором данных мероприятий является Группа компаний ITE".

Выставка "Молочная и Мясная индустрия была впервые проведена в 2003 году. "Она (выставка) была задумана Молочным союзом России еще в 2001 году, через год после основания самого союза. Однако, впервые столь масштабное мероприятие стало возможным провести  лишь в 2003 году", - комментируют в РСПМО. По информации, представленной на сайте объединения, "в 2016 году мероприятие обретет новые черты, участники получат дополнительные, выгодные для них, возможности презентации собственного продукта. По традиции в рамках форума состоится Отчетно-выборное и Годовое собрание членов Молочного союза России. Состоятся выборы президента, совета, председателя совета и ревизионной комиссии", - говорится в сообщении РСПМО.

Напомним, в 2013 году ITE отменила конференцию, организованную The DairyNews в рамках выставок "Молочная и Мясная индустрия" и "Ingredients" совместно с Российским союзом производителей пищевых ингредиентов. Тогда официальной причиной были названы "обязательства перед другими организациями".

В настоящий момент иск ITE к отраслевому союзу заключается в требовании признать действия организации порочащими деловую репутацию выставочной компании. "К сожалению, Молочный Союз России (РСПМО), являвшийся многолетним партнёром выставки, отказался от сотрудничества с ITE в одностороннем порядке. Несмотря на заявленные причины прекращения сотрудничества, действительной причиной явилась неготовность РСПМО к привлечению организатором выставки других отраслевых объединений, высказывающих альтернативную точку зрения. Данная позиция РСМПО не соответствует политике компании ITE и целям проведения выставки", - комментировали в выставочной компании весной текущего года. Также в заявлении ITE было отмечено, что поддержку выставке оказывает не только Минсельхоз России, но и Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью