Компания «Интерагро» подписала соглашение с компанией «ОССК» на поставку оборудования для оптово-распределительного центра

Источник: The DairyNews
Компания «Интерагро» подписала соглашение с компанией «ОССК» в рамках реализации программы «ОССК» по созданию системы  продовольственных оптово-распределительных центров (ОРЦ) в российских регионах. Объем инвестиций по 16 объектам может превысить 100 млрд рублей, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

Соглашение предусматривает реализацию 16 ОРЦ в России. Первый этап масштабного проекта предполагает строительство четырех агрокластеров в Ярославской, Тамбовской, Орловской областях и Республике Крым. Основным инвестором выступит компания «ОССК», которая вложит на первом этапе 12,3 млрд рублей в строительство ОРЦ в регионах.

Реализация проекта предусматривает государственную поддержку - возмещение капитальных затрат на строительство ОРЦ может составить до 20%. Кроме того, будет задействован механизм льготного кредитования, а также привлечения соинвесторов на более поздних этапах проекта.

Пилотный ОРЦ будет реализован в Ярославской области, в непосредственной близости от столицы региона. В рамках соглашения «Интерагро» и «ОССК» подписали договор о разработке технического задания на подготовку проектной документации. Вторым этапом реализации пилотного проекта станет выполнение услуг технического заказчика.

«Этот проект станет передовым ОРЦ в России, где будут применяться самые современные технологий, в том числе и российские. Общие инвестиции в проект составят порядка 2,8 млрд рублей», - рассказала генеральный директор компании «Интерагро» Екатерина Бабаева.

На пилотном проекте в Ярославской области будет отработана модель соинвестирования, которую предполагается распространить на проекты ОРЦ в других регионах.

Планируется, что кроме овощехранилища на 36 тысяч тонн будут построены также хранилище фруктов на 6 тысяч тонн, цеха по обработке мяса и молока по 6 тысяч тонн каждый, а также цех по обработке морепродуктов объемом 1,8 тысяч тонн.

Кроме того в рамках проекта будут построены гостиница на 85 номеров.

«До 60% продукции, которую будут производить ОРЦ, будет распределяться внутри региона, 20% - составят государственные заказы, а 20% продукции будет  доставляться в соседние регионы», - прокомментировал первый заместитель генерального директора компании «ОССК» Юрий Бондаренко.

Согласно договоренностям, «Интерагро» займется разработкой проекта ОРЦ, поставкой оборудования, техническим надзором и консультированием заказчика. Компания «ОССК», обладающая большим опытом в агропромышленном секторе, обеспечит технологические решения проекта.

В частности, в ОРЦ будет поставлено оборудование для хранения, в числе которого холодильные, вентиляционные решения, а также системы автоматического управления микроклиматом.

Кроме того, оборудование также будет включать и комплексные линии для доработки и упаковки овощей и фруктов, а также периферийное оборудование (системы очистки воды, воздуха, оборудование для склада).

Некоторые части оборудования будут производиться в России партнерами компании «Интерагро» под контролем со стороны европейских компаний – для обеспечения должного уровня качества.

«Рынок агропромышленного комплекса растет, и сегодня требования торговых сетей ужесточаются, что ведет к общему повышению уровня качества продукции. Поэтому современные хранилища для овощей, позволяющие хранить продукцию продолжительное время практически без потерь – это очень перспективное направление», - считает Екатерина Бабаева.

Компания «Интерагро» использует высокотехнологичное оборудование при реализации проектов. В своих решениях использует компоненты холодильной системы европейского производства, но некоторые узлы производятся и собираются в России. Это позволяет снизить цену, но сохранить качество. Европейские консультанты проводят аудит каждого проекта компании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью