Компания «Фосагро» в I полугодии увеличила производство удобрений на 3,4 %

Источник: rccnews.ru
При этом объем производства фосфорсодержащих удобрений вырос на 3,2 % до 2 378,4 млн т. Азотных удобрений произведено на 4,4 % больше, чем в первой половине 2014 года — 704,6 тыс т.
ОАО «Фосагро» в первой половине 2014 года увеличило производство удобрений на 3,4 % до 3,083 млн т. При этом объем производства фосфорсодержащих удобрений вырос на 3,2 % до 2 378,4 млн т. Азотных удобрений произведено на 4,4 % больше, чем в первой половине 2014 года — 704,6 тыс т.

Продажи удобрений при этом увеличились на 3,9 %. Продажи азотных удобрений выросли на 13,6 %. Продажи фосфорсодержащих удобрений выросли на 1,1 %.

Комментируя производственные результаты, генеральный директор ОАО «Фосагро» Андрей Гурьев сказал:  «В течение первого полугодия мы вновь сохраняли практически полную загрузку производственных мощностей. Благоприятная рыночная конъюнктура и высокий уровень спроса позволили нам существенно увеличить продажи концентрированных фосфорсодержащих удобрений и NPK на рынки Латинской Америки и России, где прирост продаж составил более чем 70 % и 20 % соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ассортимент производимой нами продукции адаптирован в соответствии с рыночным спросом и уровнем цен, который существенно улучшился по сравнению с прошлым годом: цены на удобрения ДАФ (FOB Tampa) увеличились на 18 % - до 480 долларов за тонну по состоянию на 30 июня 2014 года с 407 долларов за тонну в начале года».

Отмечая в настоящее время тенденцию роста цены на ДАФ, компания надеется, что и во втором полугодии 2014 года на рынке сохранится благоприятная рыночная ситуация. За последние две недели цена FOB Tampa достигла 510 долларов, несмотря на сокращение стоимости корзины сельскохозяйственной продукции. Как спрос, так и предложение, благоприятно воздействуют на уровень цен: сельскохозяйственный рынок остается устойчивым, в то время как расходы всех крупных производителей фосфатов растут. Так, цена на аммиак составляет приблизительно 500 долларов США за тонну, тогда как стоимость серы продолжает расти и на данный момент превышает 150 долларов США за тонну для большинства производителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью