Компания «Баскин Роббинс» презентовала франшизу на форуме в Мурманске

Источник: The DairyNews
Компания «Баскин Роббинс» презентовала бизнес-модель кафе-мороженое на Ярмарке франшиз и конференции по франчайзингу в Мурманске. Мероприятие было организовано Российской ассоциацией франчайзинга (РАФ) при поддержке компании "Норникель".

В Форуме приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, ПАО «ГМК «Норильский никель», институтов поддержки МСП,  общественных организаций и более 140 предпринимателей региона. Модератором конференции выступили вице-президент РАФ – Юрий Михайличенко, генеральный директор Российской ассоциации франчайзинга Михаил Файнберг.

Специалисты компании представили франчайзинговую модель «Баскин Роббинс» в ходе семинара "Создаем франшизу или как расширить свой успешный бизнес". Франшиза «Баскин Роббинс» - одной из первых появилась в России в 1992 году, став «пионером» франчайзинга.  На сегодняшний день партнерами открыто свыше 300 сетевых кафе-мороженое, действует более 1,5 тысяч точек продаж в стране. Франчайзинговая сеть действует в 86 регионах России и СНГ и продолжает активно развиваться в регионах. Право на открытие предоставляет АО «БРПИ» – держатель мастер-франшизы бренда на территории России, стран СНГ и Балтии.

Жанна Вартанова, руководитель отдела франчайзинга АО «БРПИ» (Баскин Роббинс): «На сегодняшний день в Мурманске успешно функционируют 4 кафе «Баскин Роббинс», это говорит о высоком уровне потребительского спроса к нашему продукту в регионе. В Мурманской области существуют все благоприятные условия для перспективного ведения бизнеса. Поэтому наши дальнейшие планы – расширять сеть в других городах области. Франчайзинговый форум стал надежным помощником в поиске партнеров».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью