Компании РФ и Киргизии заключили соглашения на $1,6 млрд

Источник: interfax.ru
Киргизские и российские компании в рамках восьмой двусторонней межрегиональной конференции подписали в среду в Бишкеке соглашения и меморандумы о сотрудничестве на общую сумму почти $1,6 млрд. Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписания документов.

Самое крупное соглашение - на $1,2 млрд - заключили Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования Киргизии и АО "Росгеология". Основной целью соглашения является развитие минерально-сырьевой базы Киргизии. Кроме того, часть средств пойдет на решение проблемы водоснабжения населения на юге республики.

Помимо этого, Бишкекский штамповочный завод заключил соглашения с Казанским государственным казенным пороховым заводом на $15,3 млн и Барнаульским патронным заводом на $15 млн.

Подписаны пять меморандумов о сотрудничестве на сумму $50 млн каждый на производство органоминеральных удобрений, биоорганических препаратов, кормовых добавок и вакцин между предпринимателями России и Киргизии и киргизским министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

Кроме того, Минсельхоз Киргизии и российское АО "Завод Молмаш" заключили меморандум о сотрудничестве на $23 млн для реализации проекта по поставке оборудования на заводы по переработке молока. Заключено и соглашение по поставке сельхозтехники из России в Киргизию в 2019-2025 годах на $20 млн, меморандум о создании предприятия по убою скота на территории Таласской области на $8 млн. Семеноводческие ассоциации Киргизии и России заключили меморандум о сотрудничестве в области селекции и семеноводства на $25 млн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью