Компании-производители молока среди крупнейших землевладельцев России

Источник: The DairyNews
Аналитики BEFL подготовили рейтинг крупнейших землевладельцев страны в 2018 году. По состоянию на май в нем первые места занимает ряд компаний занятых в сфере производства молока, пишет The DairyNews со ссылкой на обзор.
Крупнейший производитель сахара и владелец почти 800 тыс. га земли, что делает его лидером рейтинга BEFL, - холдинг Продимекс не только один из лидеров в растениеводстве, но и является производителем молока. Ранее холдинг боролся с ЭкоНивой за предприятие Окаагро. Также сообщалось о намерении компании выкупить молочные активы "Талекса" в Воронежской области. "Продимекс" уже начал развивать в Воронежской области молочное направление и является четвертым по объему производства молока в регионе с долей 5,4%. Компания также планирует построить в Панинском районе региона комплекс на 3,5 тыс. голов. 

Мираторг, занимающий второе место рейтинга  на данный момент имеет лишь одну молочную ферму "Благодатенская" в Рыльском районе Курской области. Её общее поголовье составляет 2,2 тыс. голов. В начале 2017 года в Курской области "Мираторг" запустил уникальный инфраструктурный проект по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород мощностью 30 тыс. голов в год. Планировалось, что в случае реализации проекта компания войдет в топ-5 производителей молока РФ. Также в различных регионах ЦФО власти заявляли об интересах "Мираторга" к инвестициям в производство молока.

Третье место рейтинга занимает Русагро, в состав которой входит "Русагро-Молоко" из Белгородской области. Эта компания как и "Мираторг" заявляла об активных планах инвестировать в производство молока.

Четвертое место рейтинга крупнейших землевладельцев занимает "Фирма "Агрокомплекс" (644 тыс. га), являющаяся также лидером сектора производства молока.

Шестое место занимает Авангард-Агро (400 тыс. га), в активах которого также есть производство молока. У ХК Ак-Барс 354 тыс. га и 11 место в рейтинге. К слову, в состав компании входит "Ак-Барс Агро", площадь сельхозугодий которой составляет более 12 тысяч гектаров, более 90% которых отведено под пашню. Агрофирма расположена на территории 12 населенных пунктов Арского района республики. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает более 3 тысяч голов. Ежегодный объем производства зерновых культур – более 17 тыс.тонн, молока – более 7 тыс.тонн. 

У "ЭкоНивы" на 13 месте 344 тыс. га земли. Лидер сектора производства молока планирует к концу года выйти на суточное производство в 2000 тонн.

14 место рейтинга занимает Агросила-Групп, активно развивающая предприятие "Агросила-Молоко". В прошлом году холдинг приобрел торговую марку "Просто молоко".

Холдинг "Доминант" включает в себя два молочных завода и почти десяток молочных ферм, производящих более 60 тыс. тонн молока. В рейтинге крупнейших землевладельцев владеет 320 тыс. га. 

Отметим, что на 17 месте обзора "Черкизово" с 287 тыс. га. На 19 месте Красный Восток с 268 тыс. га.

31 место занимает принадлежащее Olam Русмолко с базой в Пензенской области и земельным банком в 136 тыс. га.

На 36 месте "Молочный продукт" со 112 тыс. га. Агрохолдинг "Кубань" с аналогичным земельным банком на 37 месте.

39 место у холдинга "Агро-Белогорье" со 111 тыс. га, 43 место у компании "Сэт Иле", входящей в "Азбуку сыра" (ранее - Просто молоко). 100 тыс. га составил земельный банк у Долгов Групп на 49 месте. На 48 месте Сибирский деловой союз, у которого 100 тыс. га, владеющее молочным предприятием "Ваганово".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью