Компании ЕС и ЕАЭС с 2014 года потеряли $300 млрд из-за сокращения торговли

Источник: ria.ru
Европейский и евразийский бизнес с 2014 года потерял 300 миллиардов долларов из-за сокращения торгово-экономического оборота между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом, заявила министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

"Сотрудничество между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом абсолютно необходимо​​​. Потому что это действительно два ключевых игрока на евразийском континенте", - сказала она, выступая на первом диалога "Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана".

По её словам, Европейский союз (ЕС) является для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) крупнейшим торгово-экономическим партнером.

"Уже называлась цифра о том, что мы в 2013 году выходили на уровень около 500 миллиардов долларов по торговле, в прошлом году в 2018 году мы вышли на уровень только 350 миллиардов долларов. Хотя 2018 год для нашей торговли был очень позитивным - торговля увеличилась на 20%, но все равно мы не выходим на уровень 2013 года. Короткие подсчеты показывают, что за этот период сокращения нашего торгово-экономического оборота мы потеряли 300 миллиардов долларов", - подчеркнула Валовая.

"Наш бизнес - и евразийский и европейский - потерял 300 миллиардов долларов. Это к вопросу о том, кто проиграет, если мы не начнём диалог", - добавила министр.

"Начиная с 2016 года, Евразийский экономический союз больше импортирует из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), чем из ЕС. И вот этот разрыв между АТР и ЕС только увеличивается", - посетовала Валовая.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью