Комос увеличил объемы переработки молока в 2018 году

Источник: The DairyNews
Об этом в интервью изданию "КоммерсантЪ" сообщил управляющий акционер агрохолдинга "Комос Групп" Андрей Шутов, передает The DairyNews. Кроме того собственник подчеркнул, что компания намерена догнать ТНК в объемах переработки молока в год.
По переработке молока мы занимаем четвертое место в России. Если в прошлом году объемы составляли 415 тыс. тонн, то в 2018 году вышли на 497 тыс. тонн. В состав единого предприятия по переработке молока ОАО «МИЛКОМ» входят шесть обособленных подразделений: «Кезский сырзавод», «Сарапул-молоко», «Глазов-молоко», «Ижмолоко», «Пермский хладокомбинат "Созвездие"» и ООО «Казанский молочный комбинат». Все шесть площадок работают как единый организм в трех регионах РФ, - подчеркнул Андрей Шутов.

По словам собственника агрохолдинга, компания активно принимает молоко из Кировской области, Пермского края и Татарстана. И это, отметил Шутов, опровергает тезис, что "Комос" якобы занижат закупочные цены.

- В этом случае никто бы, тем более из соседних регионов, к нам не пришел, - заявил глава агрохолдинга.

Андрей Шутов подчеркнул, что компании по подсчетам потребуется 7 млрд руб. инвестиций, вложение которых позволит нарастить объем переработки с существующих 497 тыс. тонн молока до 1 млн тонн в течение последующих четырех лет.

- Danone производит 1,4 млн тонн молока, а у нас будет 1 млн тонн. Отрыв незначительный, - отметил Шутов.

По данным Центра изучения молочного рынка, суммарный объем производства сырого молока в хозяйствах КОМОС - более 42 тыс. тонн в год.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью