Комос Групп вложила более 34 млн рублей в новые родильные корпуса для КРС

Источник: The DairyNews
7 октября в ООО «Кигбаево Агро» (д. Юрино, Удмуртия) состоялось открытие новых корпусов родильного отделения для крупного рогатого скота на 100 голов и профилактория для содержания телят на 264 головы, сообщили в пресс-службе ООО "Комос Групп".
Инвестиции в проект составили более 34 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на источник в компании.

"Оборудование и сама технология, которые здесь применяются – уникальные. Мы вторые в России, кто их использует. Теленок поступает из родильного отделения и получает в профилактории все необходимое для развития и роста. Здесь он находится до двух месяцев и ежесуточно прибавляет в весе около 700 граммов. Это достигается за счет сбалансированности кормов", – рассказал Александр Коробейников, заместитель генерального директора по развитию сельскохозяйственного производства ООО "Комос Групп".

Четыре станции, обеспечивающие эффективное кормление телят, управляются процессором, интегрированным в единый комплекс. Программное обеспечение процессора управляет четырьмя станциями одновременно. Станция выпойки позволяет использовать порошковое, кислое, свежее или пастеризованное молоко и молозиво. Программа дает возможность составлять полноценные планы кормления для группы телят. Благодаря этому отъем телят от молока можно осуществлять автоматически, по мере потребления ими концентрированных кормов. Система позволяет легко выявлять проблемы со здоровьем еще до того, как телята могут серьезно заболеть. В перспективе эта технология будет внедрена на всех комплексах агрохолдинга, пояснили в пресс-службе компании.

"Реализация данного инвестиционного проекта позволит кигбаевским животноводам сократить падеж телят в возрасте до трех месяцев и, соответственно, отказаться от приобретения нетелей для поддержания поголовья, – отметил Андрей Шутов, генеральный директор ООО "Комос Групп", – А это, в свою очередь, позволит нам ежегодно экономить около 9 млн рублей и направить их на реализацию новых проектов".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью