«КОМОС ГРУПП» инвестирует в Центр обработки данных

Источник: udmpravda.ru
У ведущего производителя молочной продукции компании «МИЛКОМ», входящей в состав агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», появился современный центр обработки данных.
ЦОД свяжет воедино документо-оборот производственных площадок компании – «Ижмолоко», «Глазов-Молоко», «Сарапул-Молоко», «Кезский сырзавод». Для потребителей молочной продукции такое внедрение в производственный процесс передовых IT-технологий является гарантией бесперебойных поставок свежей продукции «МИЛКОМА» на прилавки магазинов. Надежность всех операций вырастет, а риски потери данных снизятся.

— Мы вложили в этот проект немалые деньги – 50 млн рублей. Это серьезная сумма, обеспечивающая надежность всех операций, как производственных, так и касающихся реализации нашей молочной продукции в 64 регионах страны. С пуском объекта в эксплуатацию появилась возможность создания корпоративного «облака», в основе которого будет находиться представленная физическая инфраструктура ЦОД. Производство скоропортящейся продукции должно исключать риски простоев и потери данных, возможных отказов оборудования – Центр обработки данных компании «Милком» справится с этими проблемами. Затраты окупятся, репутация надежного производителя и поставщика молочной продукции стоит значительно дороже – таковы требования сегодняшнего дня, - считает генеральный директор агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов.

Уникальность проекта еще и в особых методах строительства ЦОД.

— В оборудовании используется технология водяного охлаждения, которая учитывает климат региона. У нас более полугода на улице держится отрицательная температура. Если потребуется осуществить охлаждение в зимний период, то ЦОД для этой цели будет использовать окружающую среду. Таким образом, мы обеспечим для заказчика сохранение электроэнергии, что уменьшит затраты на содержание, - говорит Михаил Попов, коммерческий директор компании ОАО «ICL-КПО ВС».

Как заявило руководство агрохолдинга, опыт по оборудованию нового центра обработки данных будет использоваться и на других направлениях деятельности «КОМОС ГРУПП».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью