Комментарий. ЛПХ необходимы, но в идеале экологически безопасные

Источник: k-vedomosti.ru
Как уже сообщалось, в начале августа на селекторном совещании у Главы правительства Д.Медведева было решено изучить вопрос об ограничении численности скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах. Такое предложение поступило от губернатора Ставропольского края.
В настоящее время можно сказать, что вопрос о возможности введения ограничений поголовья скота и птицы в ЛПХ вроде бы разрешился. От этой идеи отказались, о чем заявили представители правительства и некоторых министерств, в том числе Минсельхоза. Но в ходе дискуссий выяснилась одна удивительная вещь. Оказывается, ЛПХ косвенным образом мешают борьбе с АЧС. Личные подсобные хозяйства не обязаны «отчитываться об АЧС». (Газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Минсельхоза). Иными словами, информировать власти о случаях подобных заболеваний. Поэтому предлагается ввести новые ветеринарные правила содержания домашней живности в подсобных хозяйствах. Как так получилось и действительно ли в этом случае правило «хозяин – барин» оставалось незыблемым – вопрос. Ведь действуют санитарные нормы в отношении других заболеваний животных, почему же АЧС оказалось исключением, — непонятно. Когда начинается эпидемия ящура, жесткие правила действовали всегда. Такие вопросы должны регулироваться законом и не должно быть никаких лазеек. Признаться, я так и думал. Оказалось, что напрасно.

В странах Евросоюза, как неоднократно сообщало издание «Крестьянские Ведомости», жестко регулируется каждая мелочь, касающаяся фермерства и сельскохозяйственного производства. Законодательно определен размер угодий, материал, из которого делаются, к примеру, свинарники или коровники, предельные расстояния до пунктов забоя скота. Несколько лет велась дискуссия о запрете содержания кур – несушек в отдельных клетках. Фермерам выплачивают субсидии с учетом их вклада в сохранение экологии. Конечно, это не только исключительно проблемы экологии, но и конкуренции. Производственные затраты увеличиваются, зато рынок закрывается для продукции стран, не имеющих финансовых возможностей тягаться с фермерами Франции или Германии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью