Комитет ГД по аграрным вопросам рекомендовал перейти к прямым дотациям сельхозпроизводителей

Источник: ИА DairyNews
Комитет по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».
Комитет ГД по аграрным вопросам рекомендовал перейти к прямым дотациям сельхозпроизводителей
По итогам обсуждения Правительству рекомендовано скорректировать индикаторы Госпрограммы и ее финансирование в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, перейти от субсидирования процентных ставок к прямым дотациям сельхозпроизводителей, принять программы по ускоренному техническому и технологическому перевооружению АПК и по развитию кадрового потенциала. Предложено также повысить уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры села, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния.

В ходе слушаний было отмечено, что целевые индикаторы новой Госпрограммы меньше показателей, утвержденных Доктриной продовольственной безопасности, цитирует ИА DairyNews пресс-службу Государственной Думы РФ. «Но даже они не могут быть достигнуты при заявленном уровне ресурсного обеспечения. На развитие сельского хозяйства до 2020 года планируется выделить 1,5 трлн. рублей. При этом большая часть средств направляется на субсидирование процентной ставки по кредитам», - говорится в сообщении.

Госпрограмма предусматривает также и новые механизмы государственной поддержки АПК, такие как субсидии на гектар пашни и субсидия на единицу продукции. При этом, если в ЕС в среднем на гектар пашни выделяется 250 евро, то в России - 207 рублей. По мнению участников слушаний, это ограничит конкурентоспособность отечественных производителей.

председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков. Он отметил, что в новой Госпрограмме развития сельского хозяйства на 1013-2020 годы сохранены прежние экономические инструменты: субсидирование процентной ставки по кредитам, поддержка основных направлений АПК, таких как животноводство, растениеводство, поддержка регионально значимых программ. При этом на технологическую модернизацию предусмотрено немногим более 2 млрд. рублей.

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что в условиях присоединения России к ВТО и обострения конкуренции на первый план должны выйти вопросы энероговооруженности и энергоэффективности АПК. Сельское хозяйство, заявил он, должно избавиться от нефтезависимости. Современные достижения малой энергетики позволяют это сделать. «Нужна программа по производству и широкому внедрению модульных компактных биогазовых, солнечных, ветровых, геотермальных установок для АПК», - сказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петрик констатировал, что программа будет реализовываться в условиях растущей конкуренции со стороны стран Таможенного союза и стран ВТО. Каждый процент дальнейшего роста АПК будет требовать использования новых технологий и средств производства, а не простого наращивания ресурсного потенциала отрасли. «Необходимо серьезнее связать выделяемые ресурсы и целевые показатели», - сказал он, добавив, что новая программа направлена на стимулирование производства не сырья, а качественного продукта.

При этом заместитель министра высказался за существенное увеличение средств на техническое перевооружение отрасли и поддержал внесенный депутатами законопроект о компенсации части затрат на приобретение сельхозтехники.

Директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев предложил принять целевую программу развития отечественного сельхозмашиностроения. Коснувшись ситуации на рынке зерна, он отметил, что схема закупочных интервенций не решила проблему существенных ценовых колебаний. «Политика России существенно отличается от ведущих стран-экспортеров, - сказал И.Ушачев. - Россия на каждой тонне экспортируемой пшеницы обеспечивает дисконт зарубежным покупателям в размере 40-50 долларов за тонну, уменьшая доходы производителей. Если бы мы перешли к глубокой переработке зерна, как это сделано в Канаде, США, Казахстане, российские производители вместо полуторатысячных потерь с каждой тонны смогли бы дополнительно заработать 15 тысяч рублей». Он также указал на низкую долю производителей в конечной цене экспорта продукции. «Канадский фермер получает не только первоначальную цену от реализации зерна, но и значительную долю прибыли от внешнеторговых операций. А наш сельхозтоваропроизводитель даже и не знает конечной экспортной цены своего зерна», - констатировал И.Ушачев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью