Комитет ГД готов поддержать проект о запрете добавок пальмового масла

Источник: ria.ru
Использование пальмового масла, особенно техническое и безконтрольное, делает продукты питания некачественными, полагает глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам в случае внесения законопроекта о запрете использования технического пальмового масла в продуктах может поддержать эту законодательную инициативу, однако пока такого документа в комитете нет. Об этом сообщил глава комитета Николай Панков.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что депутаты Госдумы направляли по поводу ограничений в использовании пальмового масла письмо в Евразийскую экономическую комиссию, чтобы та инициировала внесение изменений в Единые санитарные требования Таможенного союза. Однако, по данным СМИ, не дождавшись ответа от Евразийской экономической комиссии, парламентарии решили разработать законопроект, ограничивающий использование пальмового масла в пищевой промышленности.

Панков напомнил, что неоднократно говорилось о том, что нужно ограничить присутствие технического пальмового масла в пищевых добавках и взять его под контроль.

"А использование пальмового масла, особенно техническое и безконтрольно, на мой взгляд, делает продукты питания некачественными, подрывает доверие к российским сельхозтоваропроизводителям, которые делают качественную продукцию. Кроме извлечения прибыли из этого, недобросовестные предприниматели, которые этим занимаются, делают, мне кажется, неправильно", — отметил глава комитета ГД.

"Возможно, что эти инициативы комитет по аграрным вопросам поддержит, если депутаты или отраслевые союзы внесут такое предложение. Пока у нас в комитете нет этого законопроекта", — сказал парламентарий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью