Комиссия конкурса «Молочный Успех-2016»: образцы кефира не дотянули до Гран При

Источник: The DairyNews
По данным, представленным Молочным союзом России (РСПМО), по итогам конкурса «Молочный Успех-2016» отмечено снижение качества национального кисломолочного продукта кефир, передает The DairyNews.

С 29 февраля по 2 марта в четырнадцатый раз проходил Всероссийский дегустационный конкурс молочной продукции «Молочный успех-2016»; как отметили в РСПМО, на суд комиссии было представлено 111 образцов молочной продукции по 17-ти номинациям от 27-и предприятий РФ.

По результатам оценки продукции эксперты отметили высокое качество в номинациях «сметана», «йогурт», «сыры мягкие и рассольные», «сыры твердые и полутвердые», «сыры плавленые» и «сливочное масло». По этим номинациям было представлено около 70% всех наименований конкурсной молочной продукции. Оценка образцов, получивших награды по этим номинациям была выше 8-ми баллов из 10-ти возможных – «очень хорошо».

На дегустацию было представлено только 3 образца молока питьевого и 1 образец сливок питьевых. Оценки от 6,3 до 8,6 баллов.

Что касается питьевых кисломолочных продуктов, в том числе обогащенных, то оценки членов дегустационной комиссии для этих образцов ниже, чем в предыдущие годы - от 4,4 до 7,7 баллов. Экспертами конкурса отмечено снижение качества самого популярного в России кисломолочного продукта – кефира. Самая высокая оценка за этот продукт 7,2 балла, при средней оценке в этой номинации 5,6 баллов, констатировали в РСПМО.

В номинациях «творог» и «творожные продукты» поставлены оценки от 3.9 до 8,0 баллов. Гран-при по итогам конкурса получили 13 образцов молочной продукции от 10 предприятий; Золотыми медалями награждены 20 образцов молочной продукции от 16 предприятий; Дипломами Лауреата конкурса удостоены 23 образца молочной продукции от 20 предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью