Коми: Животноводческий комплекс Межадорского хозяйства выставлен на продажу

Источник: www.komiinform.ru
Животноводческий комплекс Межадорского учебно-опытного хозяйства, принадлежащего Детскому дому-интернату имени Александра Католикова, выставлен на продажу. Об этом сообщили в Министерстве образования региона.
Напомним, концепция развития учебно-опытного хозяйства "Межадорское" была утверждена в июле. Ее разработали специалисты Министерства образования региона совместно с руководством учреждения. Документ выносился на обсуждение Общественной палаты Коми и депутатов Госсовета республики. 

Отчуждение животноводческого комплекса — одно из мероприятий плана реализации концепции. Летом была проведена кадастровая работа и определение границ земельного участка учебно-опытного хозяйства, подготовлено экспертное заключение о стоимости животных с целью выставления на торги, проведена работа по обследованию и ревизии строений хозяйства, составлена смета на проведение ремонтных работ. 

Кроме того, в учреждении разработаны новые учебные планы и программы, в том числе по биологии и экологии, начата разработка концепции трудового воспитания. Решаются вопросы по передаче земли, невостребованной для Межадорского хозяйства, в аренду. Мероприятия плана рассчитаны на 2012-2013 годы. 

С сегодняшнего дня принимаются заявки на участие в аукционе по продаже поголовья животноводческого комплекса. Торги назначены на 6 ноября. Начальная стоимость — порядка 650 тысяч рублей. Продаже подлежат 19 коров, 12 свиней, шесть овец, баран, коза и лошадь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью