Коми: в Княжпогостском районе будут перерабатывать молоко

Источник: komiinform.ru
В Княжпогостском районе завершается строительство модульного молочного завода. Об этом сообщил руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов.
В Княжпогостском районе завершается строительство модульного молочного завода. Об этом сообщил руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов.

Реализация проекта осуществляется в рамках комплексного инвестиционного плана по развитию монопрофильной территории. Как подчеркнул руководитель муниципалитета, сегодня в районе имеется более 35 крестьянско-фермерских хозяйств, и открытие своего молзавода позволит им, а также владельцам множества личных подсобных хозяйств, реализовать свою продукцию.

По словам В. Попова, планировали, что производство будет запущено раньше, но на сегодня есть трудности с подключением электроэнергии, поэтому важное событие откладывается до конца ноября.

Руководитель района также поделился, что в администрации есть новые планы по поддержке местного сельхозпроизводителя. В частности, разработан проект модульного завода по переработке мяса. Подобрано хозяйство, где завод будет располагаться. Сейчас рассматриваются варианты привлечения средств на его реализацию: либо привлечение субсидий в рамках поддержки моногородов, либо кредитные ресурсы по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК. На реализацию проекта в муниципальном бюджете Емвы уже предусмотрен 1 миллион рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью