Коми в 2019 году увеличит расходы на поддержку сельхозпроизводителей на 11,2%

Источник: tass.ru
Правительство Республики Коми увеличит затраты на поддержку сельского хозяйства на 11,2%, до 1,5 млрд рублей в 2019 году, в том числе в 1,9 раза - до 286 млн рублей возрастет помощь из федерального бюджета. Об этом сообщила в понедельник первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Наталия Колбасюк.

"На 2019 год запланировано увеличение финансирования государственной программы по развитию сельского хозяйства в республике на 11,2% до почти 1,5 млрд рублей. Ожидается, что объем средств из федерального бюджета возрастет в 1,9 раза со 153 млн до 286 млн рублей. Эта цифра по объему помощи от федерального правительства не окончательная и может возрасти", - сказала Колбасюк на совещании в региональном парламенте.

В частности, дополнительную помощь направят на развитие фермерского движения, техническое перевооружение отрасли и на развитие сельских территорий. В целом, отметила замминистра, в 2018 году аграрии сработали неплохо. "Благодаря поддержке правительства республики, которое выделило дополнительно 77 млн рублей, хозяйства смогли справиться с увеличением минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и северных надбавок МРОТ составляет с 1 мая от 18,9 тыс. рублей на юге региона до 26,7 тыс. рублей на севере - прим. ТАСС) и с возросшей стоимостью ГСМ на 10% в сравнении с прошлым годом. За счет дополнительных средств субсидии на производство молока увеличились в Коми на 38%, а в районах Крайнего Севера - в 2,5 раза", - сказала Колбасюк.

По данным министерства, за счет бюджетных субсидий производство молока остается прибыльным, рентабельность составляет в среднем 13%. "В отличие от многих регионов России, молокозаводы Коми не снизили закупочные цены на молоко, они составляют 23-24 рубля за литр молока первого сорта и 26-27 рублей за литр высшего сорта. Это довольно неплохая цена, по России закупочные цены на молоко упали в этом году до 11-15 рублей за литр. Хозяйства стремятся производить молоко высшего сорта, его доля возросла за последние пять лет с 50% до 80% от общего объема", - сообщила замминистра.

Основное направление АПК в Коми - развитие животноводства, регион обеспечивает себя молоком на четверть от потребности, мясом - на 30%, картофелем - на 100%, остальная продукция завозится из соседних регионов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью