Коми – регион-хранитель ценной холмогорской породы скота

Источник: agroxxi.ru
Ученые доказали, что в Коми необходимо сохранить холмогорский скот и создать новый вид товарного рыбоводства.

Вопросы экономической эффективности разведения холмогорского скота и организации аквакультуры на проточных водах обсудили на заседании Координационного совета по научному обеспечению агропромышленного комплекса Республики Коми в региональном Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка.

Совет рассмотрел две научно-исследовательские работы: «Программа сохранения и оптимального использования генофонда холмогорского скота в Республике Коми» и «Рыбоводно-биологическое обоснование организации интенсивной аквакультуры (товарного рыбоводства) на проточных водах в Республике Коми (на примере водохранилища Кажымское»).

«Оба вопроса для региона актуальны. Мы нацелены на увеличение производства молока и рост продуктивности животных – это дает отрасли экономический эффект. Но не стоит забывать о сохранении генетического разнообразия и уникальности отечественных пород, ведь это тоже обеспечение нашей продовольственной безопасности. Что касается аквакультуры, то это вообще особая для республики тема. Товарное рыбоводство в регионе развито слабо, и мы заинтересованы в усилении данного направления. Для реализации проекта в Кажиме нужен инвестор, и Минсельхоз готов к сотрудничеству», - прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталия Колбасюк.

Первая из рассмотренных научных работ направлена на сохранение малочисленных исчезающих пород и повышение уровня генетического разнообразия крупного рогатого скота. В погоне за прибылью в хозяйствах массово используются коммерческие породы (голштинская, айрширская), при этом уникальный, наработанный поколениями селекционеров генофонд отечественных пород утрачивается безвозвратно.

Коми – один их немногих регионов, которому удалось сохранить банк глубокозамороженного семени и массив чистопородного холмогорского скота. Холмогорская порода имеет преимущества: животные дольше используются, их пожизненная продуктивность выше, а молоко обладает меньшей аллергенностью, эта порода лучше других приспособлена к условиям Севера. Следует отметить, что в Минсельхозе России, также разрабатывается федеральная программа по сохранению пород отечественной селекции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью