Коми приобрела анализатор семени быков-производителей

Источник: bnkomi.ru
Министерство имущества республики заключило государственный контракт на приобретение анализатора семени быков-производителей для республиканского сельскохозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе.

Как отмечает пресс-служба Минимущества РК, приобретаемый анализатор позволяет определить морфологию каждой частицы семени быка, подвижность не менее чем по 6 параметрам, концентрацию семени, и на основании полезной концентрации точно рассчитать дозировку семени для фасовки в соломинки.

Напомним, в 2017 году в рамках формирования комплекса для криоконсервации семени быков-производителей была приобретена система оборудования для фасовки и маркировки семени быков-производителей.

На сегодняшний день на предприятии содержатся 20 элитных быков-производителей, функционирует лаборатория искусственного осеменения, создан региональный информационно-селекционный центр, лаборатория селекционного контроля качества молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью