Коми: Плановое скотство?

Источник: komikz.ru
Честно скажу: такого мне видеть ещё не доводилось. Даже в кино, где рассказывалось о военных годах.
Помню, в фильме «Председатель» великий актёр Михаил Ульянов в роли легендарного героя войны Орловского с несколькими женщинами спасал от гибели колхозное стадо, пытаясь с  помощью верёвок поднять лежащих в навозе  коров. Там сквозь прогнившую крышу проглядывало небо. Ему удалось сделать невозможное: коров спасли. А вот елинских коров, которые находятся в самом современном бетонном коровнике, спасти вряд ли удастся. Это при том, что во вторник многие из них ещё стояли на ногах.
 
Сказать, что мы были шокированы увиденным, это ничего не сказать. Мы были буквально парализованы увиденным! Коровник не имел крыши, с неба прямо на животных шёл снег с дождём. Слева от входа в самом торце здания откуда-то сверху сыпались искры сварки – там приваривали какие-то конструкции будущей крыши. Справа на перекрытии двое рабочих прибивали лист металлической обшивки к стропилам: грохот стоял такой, будто черти колотили в барабаны. И в этом современном аду стояли две сотни коров!  

Смотреть на эту картину долго невозможно. Представьте: коровы лежат в навозе, вымя у всех грязное, сами они уже покрыты настоящей коркой. Если ударит мороз, они просто примёрзнут к полу! Я не знаю, как доят этих животных, потому как водопровод наверняка замёрз во время прошедших холодов. И если доят, то куда отправляют молоко? На переработку или на продажу? 
 
Не будем сейчас гадать о том, где были мозги у затейника ремонта, рискнувшего начинать его в конце октября, когда вот-вот ударят морозы. В принципе, при хорошей организации работ крышу можно было бы перекрыть в очень короткий срок. Однако ни о какой организации и речи не шло: здесь взялись осваивать средства.
 
Это мы узнали из беседы с главным инженером строительства Евгением Гуляевым. Оказалось, ему приказали провести смену крыши, вот он её и проводит так, как получается. Если будут материалы, к 20 ноября крышу покроют. Но это если материалы будут.
 
Самое интересное в том, что о ситуации на ферме в деревне Елино знают все: и в администрации района, и в Минсельхозпроде. Однако ситуация такой остаётся уже на протяжении двух недель. Как сказал один из рабочих на ферме, всё объясняется очень просто: Минсельхозпрод осваивает выделенные средства. Проще говоря, выделенные на строительство или ремонт деньги должны быть истрачены в этом году. Вот их и тратят. Возможно, строго по плану. 
 
Другой рабочий сказал, что за такие вещи в старые времена наверняка кого-нибудь бы посадили. Наверное, так бы и было. У нас, скорей всего, всё спишут на убытки. А коров отправят на убойный пункт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью