Комфорт Вашего стада – залог Вашего успеха

Источник: The DairyNews
Обеспечение максимально оптимальных условий для коров – это ключевой элемент их высокой продуктивности, продолжительности их жизни и, в конечном итоге, высокой рентабельности Вашего предприятия.
Комфорт Вашего стада – залог Вашего успеха
Но когда встает вопрос, какое покрытие выбрать для пола в коровнике, часто фермеры и владельцы животноводческих комплексов отдают свое предпочтение наиболее дешевым вариантам, как, например, бетонному полу с прорезанными канавками. Действительно, нарезанные желобки гарантируют животным высокую силу сцепления конечностей с поверхностью, снижая при этом риск травмирования животных. Но нельзя игнорировать тот факт, что бетон – это достаточно жесткий вид поверхности, раздражающий и разрушающий копыта коров, а в сочетании с другими факторами может привести к заболеваниям суставов и конечностей, в частности к хромоте.

Улучшение комфорта коров при их передвижении

Однако есть прекрасная альтернатива: покрыть бетонный пол резиновыми матами. Они обеспечивают мягкую и одновременно устойчивую поверхность. Нагрузка распределяется по всему копыту равномерно; абразивное воздействие бетона снижается. Откройте для себя систему резинового покрытия Interlock, разработанную и изготавливаемую канадской компанией Animat. Резиновые коврики Interlock уже смогли завоевать доверие многих фермеров всего мира, доказав на практике свою свою надежность, прочность и комфортабельность для животных при их установке в доильных залах, скотопрогонах, навозных прогонах и многих других помещениях передвижения скота. Не так давно в каталог продукции компании был добавлен новый вид резиновых матов Transition, предназначенный для телят весом до 227 кг. Animat также предлагает Вашему вниманию резиновое покрытие Maxgrip, противоскользящая поверхность которого гарантирует повышенный уровень сцепления конечностей с поверхностью. Применение матов Maxgrip приводит к существенному снижению количества падений в местах, где уклоны особенно круты или необходим более высокий уровень сцепляемости. Вне зависимости от того, установили ли Вы их снаружи или внутри коровника, Вы останетесь довольны эффектом, достигнутым благодаря резиновым коврикам Maxgrip.

Повышение уровня комфорта в боксах для лежания

Когда мы говорим об обеспечении максимально оптимальных условий для Ваших коров, мы также имеем в виду их лежбищные места, поскольку в боксах они проводят около 12-14 часов в день, и 70% пережевывания жвачки происходит именно здесь (согласно данным Департамента министерства сельского хозяйства, продовольствия и развития сельских районов канадской провинции Манитобы). Компания Animat рада предложить 2 варианта покрытия для создания гарантированного комфорта в боксах: Animattress I, матрас из пенополиуретана, полностью покрытый сверху резиновым слоем, а также Animattress III, индивидуальный резиновый матрас. Шипы на нижней стороне матраса Animattress III обеспечивают прочность, необходимую для достаточной опоры для коров. Доступная цена и простой монтаж Вам гарантированы.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что не существует одного единственного решения для улучшения уровня комфорта Вашего стада. Есть огромное количество других факторов, учитывать которые также необходимо для достижения этой цели. Компания Animat же направит Вас на путь по ее реализации. Установите в Вашем коровнике продукцию марки Animat и убедитесь сами!

Вероник Ганьон, региональный представитель компании Animat по странам Латинской Америки.

Статья переведена на русский язык Аленой Бараховской, региональным представителем компании Animat по странам Восточной Европы и стран СНГ


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью