Комбинат Tere получил халяльный сертификат

Источник: rus.postimees.ee
Пыльваское производство молочного комбината Tere получило специальный халяльный сертификат, позволяющий предприятию продавать его продукцию даже самым правоверным мусульманам.
Пыльваское производство молочного комбината Tere получило специальный халяльный сертификат, позволяющий предприятию продавать его продукцию даже самым правоверным мусульманам.


Комбинату повезло, что он специализируется именно на молоке, поскольку к мясу мусульмане предъявляют гораздо более суровые требования. Если бы речь шла о мясокомбинате, там не должно было быть даже свиного духа, кроме того, мясник перед забоем каждого животного должен был бы провозглашать: «Во имя Аллаха!».

Молочному производству справиться с условностями в этом смысле намного легче. Предприятие Tere также отказалось от использования спирта в составе чистящих веществ, поскольку алкоголь в исламских странах тоже находится под запретом.

Единственные в Эстонии
Директор по контролю за качеством предприятия Tere Реэт Рууто, сказала, что она не знает в Эстонии ни одного предприятия, у которого был бы оформлен халяльный сертификат. «Во всем мире имеется всего четыре аккредитованных халяльных аудитора, и один из них побывал у нас здесь, в Пыльва, — рассказала она. — Помимо обычных требований к безопасности продукта производство должно соответствовать требованиям ислама».

Никакого пересечения со свининой, по словам Рууто, быть не должно и при этом нигде в процессе производства не должен применяться спирт. На используемые моющие средства также необходим халяльный сертификат.

Анкета касалась не только того, что происходит на территории молочного производства, но и разворачивающегося за его пределами. Тем не менее, сертификат был выдан на совершенно конкретную продукцию, т.е. на сливочное масло, сыворотку и пахту в порошке.

«У других продуктов мы не видели экспортного потенциала, поскольку исламские страны находятся довольно далеко от нас», — пояснила Рууто. Благодаря сертификату молочный комбинат экспортировал сливочное масло и порошок молочной сыворотки в Сирию и Египет, а также в Южную Корею и Таиланд, где мусульманское население отнюдь не является преобладающим. Оттуда тайцы и корейцы экспортируют эстонскую продукцию дальше в исламские страны, кроме того, в Таиланде имеется мусульманская диаспора.

Сокращение экспорта
  Следующие партии продукции будут отправлены уже в Индонезию и в Малайзию. По словам директора по экспорту Tere Николая Тимофеева, масло и молочные порошки идут на крупные производства, а в розничную продажу этот товар в исламских странах не поступает.

Сотрудничество с мусульманскими странами стало развиваться по причине сокращения российского экспорта. «Мы продаем тем, кто больше платит, — пояснил Тимофеев. — В прошлом году 75% нашего экспорта отправилось в Россию, поскольку там была крайне высокая потребность в молочной продукции и цены были на 10-15% выше, чем в ЕС».

В нынешнем году на экспорт в Россию пойдет 25-30%, поскольку предлагаемые там цены теперь не такие выгодные. Отсюда и интерес к экспорту в мусульманские страны.

Для начала Южно-Корейская фирма приобрела в Эстонии на пробу 50 т масла, но уже в сентябре запросила еще сто тонн. «Пока они не решаются приобретать у нас значительные объемы, — констатирует Тимофеев. — Сейчас мы разогреваем их рынки».



Халяльный сертификат

• На арабском языке «халяльный» означает «законный». Это понятие охватывает предметы и действия, которые соответствуют законам шариата. Обычно термин «халяльный» применяется в отношении того, что мусульмане могут есть, пить или использовать.
• Халяльный сертификат подтверждает, что товар изготовлен в соответствии с законами ислама и его можно употреблять в пищу и использовать.
• Харам является понятием, противоположенным по смыслу слову «халяльный» . Харам (здесь речь идет об отличии от нашего табу) включает в себя свинину и свиные продукты; животных, которые были забиты неправильно или погибли до того, как были доставлены на бойню; животных, которые не были убиты во имя Аллаха; алкоголь и все прочие токсичные напитки; плотоядных и сухопутных животных, не имеющих выступающих наружу ушей; кровь и изготовленные из крови продукты питания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью