Комбинат “Галактика" первым начнет продажу молочной продукции с маркировкой

Источник: The DairyNews
25 июля в Ленинградской области прошла торжественная церемония официального запуска проекта «Проверь» - системы, осуществляющей маркировку и прослеживаемость молочной продукции. В ходе мероприятия стало известно о том, что комбинат “Галактика" станет первым заводом, который запустит маркировку готовой молочной продукции, передает The DairyNews.
Комбинат “Галактика" первым начнет продажу молочной продукции с маркировкой
Уникальный проект за авторством Игоря Дю, директора компании “Галактика”, - первый в России в сфере технологии “блокчейн”. Официальная миссия проекта – защитить потребителя от фальсификата путем 100% прослеживаемости товаров в процессе производства и реализации. Пока что список контролируемых продуктов ограничивается молоком, кефиром и сметаной, но, как ранее сообщало The DairyNews, уже ведутся работы по расширению проекта на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, мясо, рыбу и соки. 

«Запуск прошел в гипермаркете «Карусель», принадлежащим X5 Retail Group, с которыми у нас действует соглашение о сотрудничестве. Подписано оно было еще в 2016 году, когда разработка проекта только началась. Это четырехстороннее соглашение между Правительством Ленинградской области, Россельхознадзором, Х5 и «Галактикой». Мы рады, что всем удалось поприсутствовать на мероприятии, - рассказал The DairyNews Владимир Фролов, руководитель направления по работе с органами государственной власти. – В дальнейшем нас ждет большая работа по стыковке системы с ЦРПТ в рамках проводимого эксперимента по маркировке продукции».

Также представитель ЦРПТ отметил, что новая система не требует никаких затрат, и «Галактика» готова поделиться ею со всеми производителями, которым «нечего скрывать»: «Внедряя эту систему, производитель по большому счету раскрывает все карты. Разумеется, для добросовестного производителя, не изготавливающего фальсификат, эта система очень полезна – в том числе и с точки зрения маркетинга и имиджа – все знают, что вы играете открыто», - подчеркнул Фролов.

 «Честный производитель заинтересован в том, чтобы предоставить покупателю подлинную информацию о сырье, из которого был произведен продукт, показать, кем и как товар был доставлен до магазина - это выделяет его из числа недобросовестных участников рынка», - прокомментировали в пресс-службе Центра развития перспективных технологий.

Также, по заявлению пресс-службы, в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ, сейчас активно разрабатывается программное обеспечение, совмещающее Честный ЗНАК и «Проверь». 

«Галактика» первой начнет продажи в магазинах продукции с цифровыми кодами маркировки. Как ранее сообщало The DairyNews ранее, в супермаркетах «Перекресток» в Санкт-Петербурге и Ленобласти реализована пробная партия продукции торговой марки «Проверь». Впоследствии технологию распространят и на другие торговые сети.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью