Командир МКС планирует открыть экопроизводство на землях “ЭкоНивы”

Источник: The DairyNews
Сергей Рыжиков, российский космонавт, командир 64-й долговременной экспедиции МКС, планирует открыть в Оренбуржье экопоселение и освоить органическое сельское хозяйство. Располагаться оно будет в Бугульминском районе области, на поле, которое на данный момент обрабатывает “ЭкоНива”, а после окончания аренды перейдет Сергею Рыжикову, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
Командир МКС планирует открыть экопроизводство на землях “ЭкоНивы”

— Наше знакомство с Сергеем началось несколько лет назад, когда он выбрал место для воплощения своих замыслов, — рассказывает Петр Дубянский, региональный директор «Северной Нивы» по Приволжскому региону. — Сейчас там поле, которое обрабатывает «ЭкоНива». Мы договорились, что передадим землю по истечении аренды. Скоро это уже случится, а пока Сергей Николаевич возвел там часовню и поклонный крест. Развивает пасеку. Мы стараемся всячески помогать ему в решении юридических вопросов, консультируем на темы экопроизводства.

12.07.21.jpg

12.07.21-2.jpg

По данным пресс-службы “ЭкоНивы”, Сергей Рыжиков вернулся с орбиты буквально в апреле этого года. После восстановительного периода космонавт отправился на Оренбуржье, в места, знакомые с детства, где он хочет исполнить свою мечту - создать в Бугульминском районе экопоселение и освоить органическое сельское хозяйство. 

12.07.21-3.jpg

В пресс-службе также добавили, что Сергей Рыжиков с матерью посетил животноводческий комплекс «Курская Васильевка» в июле. Штефан Дюрр, генеральный директор “ЭкоНивы”, лично встретил гостей, провел экскурсию по комплексу и полям, а также показал, как сегодня получают натуральное молоко. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью