Команда Ордынского района Новосибирской области победила в областном конкурсе среди операторов по искусственному осеменению КРС

Источник: The DairyNews
Около 40 осеменаторов стали участниками XXII областного конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Конкурс проходил 16-17 августа на базе отдыха «Бухта» СО РАН в с. Бурмистрово Искитимского района, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

И.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко отметил, что данный конкурс проводится с целью пропаганды передового опыта, повышения профессионального уровня и мастерства операторов по искусственному осеменению. Участие в конкурсе принимали 38 осеменаторов из 18 районов Новосибирской области. Соревнования проходили в три этапа: теоретическая подготовка, работа в лаборатории, искусственное осеменение коровы.

Победителей определяли по четырем номинациям. Среди операторов по искусственному осеменению в возрасте до 30 лет победителем стала Евгения Шингарева из ООО «Раздольное» Коченевского района; в возрасте от 30 до 45 лет – Светлана Грошева из ООО «Росинка» Карасукского района, в возрасте старше 45 лет – Светлана Никитина из ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Ордынского района, в состав которой вошли представители ЗАО племзавод «Ирмень» и ЗАО СХП «Луковское». Все победители и призеры отправятся защищать честь Новосибирской области на Всероссийский конкурс, который пройдет в конце августа в Кировской области.

Отметим, что областной конкурс среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота организован министерством сельского хозяйства Новосибирской области совместно с ОАО «Новосибирскагроплем» при содействии компаний ООО «Ревикс Доктор Фармер Корма» и ООО «Партнер Агро».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью