Колымским фермерам помогут подать заявки на федеральные субсидии

Источник: kolyma.ru
Сельхозпроизводители Магаданской области будут претендовать на все возможные меры поддержки из федерального бюджета.
Сопровождать местных производителей яиц, молока, мяса и овощей на всех этапах подачи заявок будут областные чиновники. Такое поручение им дал губернатор Магаданской области Владимир Печеный на соответствующем совещании. 

Заседание в региональном правительстве посвятили грядущим изменениям в государственной программе помощи аграриям, фермерам и крестьянско-фермерским хозяйствам. По словам руководителя управления экономики, финансов и развития сельского хозяйства Александры Алехиной, число документов и подпрограмм снизят, но основные цели и задачи помощи селу в стране оставят. «Получить материальную и иную поддержку отечественные сельхозпроизводители могут по 50-ти направлениям», - уточнила Александра Алехина.

Руководитель Минсельхозрыбпрода Сергей Висящев заверил собравшихся, что для них уровень государственной помощи не уменьшится. «Изменения на федеральном уровне дают возможность претендовать на новые виды субсидий, эти возможности нужно изучить каждому фермеру», - считает Сергей Висящев.

Глава Колымы дал поручение провести адресную работу с каждым колымским фермером. Он назвал развитие этой отрасли экономики одним из приоритетных направлений работы региональных властей.

«Мы ощущаем положительную динамику развития отрасли сельского хозяйства Колымы. Индекс промышленного производства в этой сфере в прошлом году составил 106,5% к уровню предыдущего периода. Рост сохраняется», - заявил Владимир Печеный.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью