«Колхоз Каштановка» под Калининградом оштрафован за нарушение ветеринарного законодательства

Источник: www.kaliningradtoday.ru
В Калининградской области специалистами территориального управления Россельхознадзора в ходе плановой выездной проверки в СПК «Колхоз Каштановка», осуществляющего деятельность по содержанию фермы для крупного рогатого скота в Правдинском районе, выявлен ряд существенных нарушений ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил и норм.
В том числе и нарушений, способствующих распространению возбудителей инфекционных заболеваний животных, а так же заболеваний общих для животных и человека.

В частности, территория фермы не огорожена и не разделена на зоны. При входе на территорию фермы отсутствует ветеринарно-санитарный пропускник для санитарной обработки людей и смены верхней одежды и обуви. При входе в тамбуры коровника и доильное отделение отсутствуют дезинфекционные кюветы для обуви. При въезде на территорию фермы отсутствует дезбарьер для дезинфекции колес автотранспорта. Отсутствуют результаты медицинского обследования работников фермы. Проверяющим не предоставлены: договоры на закупку кормов, сертификаты соответствия, акты отбора образцов и протоколы исследований кормов. Отсутствуют санитарные станки со сплошными перегородками для выделения слабых и больных животных, изоляция которых необходима для наблюдения за животным и нераспространения заболеваний в стаде.

В хозяйстве нарушается порядок утилизации и уничтожения биологических отходов, отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на животных направленных на убой. Не предоставлены результаты термометрии и клинического осмотра животных, а так же результаты исследований воды для поения животных на соответствие установленным нормам. Не были представлены и ежемесячные результаты исследования молока для выявления заболевания коров маститом.

Между тем, при попадании патогенных микроорганизмов в молоко и молочные продукты последние становятся весьма опасными для здоровья людей. Патогенные стафилококки могут вызывать у людей такие болезни, как пневмонии, гастроэнтериты, нефриты, энтероколиты. Термоустойчивый стафилококковый токсин не разрушается даже при кипячении и пастеризации молока. При употреблении молочных продуктов, содержащих стафилококковый энтеротоксин, у людей возникают тяжелейшие пищевые отравления, нередко приводящие к летальному исходу, поэтому молоко от коров, заболевших маститом, до их полного излечения нельзя употреблять людям и давать телятам. При этом подлежат немедленному уничтожению молоко и все молочные продукты.

СПК «Колхоз Каштановка» признан виновным в совершении административного правонарушения в сфере ветеринарии, ответственность за которое предусмотрена в соответствии с частью 1 статьи 10.6 КОАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Назначено наказание в виде штрафа размером в 10 тысяч рублей. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.

Предприятию вручено предписание по устранению выявленных нарушений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью