«Колхоз имени Свердлова» Свердловской области открыл новый комплекс стоимостью 22 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Как следует из сообщения пресс-службы Правительства Свердловской области, на предприятии «Колхоз имени Свердлова» 9 сентября был открыт новый животноводческий комплекс. Стоимость вложений, сообщили в администрации,  составила 22 млн. рублей.
Сельхозкооператив «Колхоз имени Свердлова»  с 2014 года реализует инвестиционные проекты. За прошедший период  модернизировано четыре коровника в общей сложности на 844 скотоместа. Общий объем инвестиций по реализации этих проектов составил 46 миллионов рублей, в том числе на оборудование 26 миллионов рублей, со ссылкой на Правительство Свердловской области передает The DairyNews.

«Новый животноводческий комплекс мы построили в рекордные сроки - за полгода. Затраты составили 22 миллиона рублей. Здесь будет работать всего пять человек: две доярки и три специалиста на обслуживании компьютерного оборудования. Запуск нового комплекса позволило нам увеличить количество коров, создать рабочие места для молодых специалистов, повысить качество молока, автоматизировать ежедневный учет продуктивности коров, увеличить объем производства молока, создать более комфортные условия содержания животных. Здесь получается молоко высшего качества, поэтому оно идет на переработку молочных продуктов для детского питания», - рассказал директор СПК «Колхоз имени Свердлова» Виталий Редозубов.

В настоящий момент в кооперативе насчитывается более трех тысяч коров. Новый корпус, который был запущен 9 сентября, рассчитан на 200 животных. 8 миллионов 274 тысячи рублей средств господдержки на данный проект было выделено из бюджета Свердловской области.

Как отметил министр сельского хозяйства региона Михаил Копытов, этот животноводческий комплекс один из 18 новых, которые должны быть построены в 2015 году в Свердловской области.

В регионе активно продолжается работа по модернизации животноводческих ферм с использованием современного оборудования. С начала года свердловские животноводы получили из областного бюджета 750 миллионов 659 тысяч рублей, из федерального - 389 миллионов 908 тысяч рублей. Аграриям региона, уточнили в пресс-службе Правительства области, компенсируется 3 и 3,5 рубля за килограмм произведённого напитка. Также средства идут на возмещение процентных ставок по кредитам, взятым на развитие молочного животноводства. В 2015 году планируется завершить строительство и модернизацию 18 объектов на 3153 скотоместа. В 2014 году были введены в эксплуатацию 20 объектов молочного животноводства на 3726 скотоместа.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью