Количество скота в ЕАО за год заметно сократилось

Источник: eaomedia.ru
Количество скота в ЕАО за год заметно сократилось. Это связано с банкротством молочных предприятий и наложением ареста на имущество фермеров, сообщает корр.
Количество скота в ЕАО за год заметно сократилось. Это связано с банкротством молочных предприятий и наложением ареста на имущество фермеров, сообщает корр. 

С 1 июля прошлого года до 1 июля года нынешнего количество скота в области заметно сократилось. Причем коснулась эта тенденция буквально всех видов сельскохозяйственных животных. Крупного рогатого скота стало меньше на 9,3% (коров - на 8%), овец и коз - на 14%, свиней - на 5,1%. Сократилось на 23,4% и поголовье птицы.

Судя по цифрам, заметнее всего уменьшилось количество скота в крестьянско-фермерских хозяйствах. Поголовье коров - на 17%, птицы - на 25,5%. В итоге на двести с лишним фермерских хозяйств области сейчас приходится всего 2 тысячи коров. Раньше такое количество скота имел один колхоз или совхоз.

Не удалось увеличить поголовье за счет крупных животноводческих комплексов. Третья часть завезенного сюда австралийского скота не выжила в местных условиях. Два из трех молочных комплексов объявлены банкротами. Возбуждено исполнительное производство и против КФХ Тарасенко - единственного в области производителя гусиного мяса. За просроченные банковские долги арестована часть имущества хозяйства.

Меньше стало скота и на личных подворьях.

В итоге производство молока в области сократилось на 7,9%, несмотря на рост надоев. А вот мяса произведено на 2,2% больше. Но эта цифра не очень радует - ведь под нож пошла и часть молочного скота.

Напомним, РИА ЕАОmedia сообщало о том, что в июне гусеферму навестили судебные приставы. Из-за нарушения сроков выплаты долга в пользу "Россельхозбанка" арестована часть имущества. Корма для птиц единственной гусефермы в ЕАО осталось на 40 дней. Положение может спасти госкомпания "РосАгроЛизинг". Очередной многомиллионный долг фермерского хозяйства в ЕАО привел к аресту имущества. КФХ ИП Тарасенко задолжало банку и налоговикам почти 90 млн рублей. Единственная гусиная ферма в Еврейской автономной области может уйти с молотка в сентябре. Сейчас стоимость арестованного имущества определяет оценочная компания.

Известный фермер из Октябрьского района ЕАО Баумбах скрывается от судебных приставов. Кредиторскую задолженность фермера Баумбаха погасят из бюджета ЕАО. На базе хозяйства создадут государственное предприятие по производству молока. Фермер-должник Валерий Баумбах из Екатерино-Никольского переехал в пригород Биробиджана. Но часто появляется в Амурзете и ни от кого не прячется.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью